Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2017, 18:37

Индийская киноэпопея станет фильмом открытия 39-го Московского международного кинофестиваля

В Москве стартует 39-й Международный кинофестиваль. Погода — это, пожалуй, единственное, что до сих пор нельзя организовать в кино. Платья на открытие фестиваля выбирают за несколько месяцев, визажисты и стилисты колдуют над образом с раннего утра, так что никакой дождь и холод не остановят прекрасных дам. 

Погода — это, пожалуй, единственное, что до сих пор нельзя организовать в кино. Платья на открытие фестиваля выбирают за несколько месяцев, визажисты и стилисты колдуют над образом с раннего утра, так что никакой дождь и холод не остановят прекрасных дам. И если их спутники стараются как можно быстрее пройти этот отрезок в 50 метров и скорее попасть в зрительный зал, то девушки из пробок на дорогах сразу попадают в своеобразную пробку перед фотографами. Ведь каждая долго позирует и дает окружающим разглядеть все детали своего наряда.

Ну а уже через считанные минуты из прохладного центра столицы звезды и гости кинофестиваля перенесутся под палящее солнце древней Индии. Фильмом открытия организаторы решили удивить и выбрали ленту «Бахубали: завершение». Это сиквел легенды о принце Шивуду, которого во время войны за престол спасли и вырастили простые люди. Первая часть эпоса об отважном воине стала самым дорогим фильмом в истории индийского кино и заняла третье место по кассовым сборам. Второй картиной создатели намерены побить собственный рекорд.

Впрочем, эпический размах останется только в сегодняшнем дне. В конкурсной программе 39-го Московского кинофестиваля почти все фильмы — истории о простых людях, которые оказались в непростой ситуации. Датская лента «Преисподняя» — это брутальный боевик об успешном кардиохирурге, чья счастливая жизнь рушится после загадочного убийства родного брата. В драме «Лучший из миров» показана беззаветная любовь ребенка к матери-наркоманке, которая никак не может побороть свою зависимость. А в «Желтой жаре», напротив, сын бунтует против отца, не желая вечно жить в положении нелегального иммигранта.

Из 13 конкурсных фильмов три ленты — российские. Вадим Перельман в картине «Купи меня» задается вечным вопросом: «Чего хотят женщины?» Владимир Котт в трагикомедии «Карп отмороженный» показывает, как известие о смертельном диагнозе может, наконец, заставить жить. Особенно здесь ждут «Мешок без дна» Рустама Хамдамова. Мистическое рассуждение о том, что объективной правды не существует, концептуально снято в черно-белом цвете.

Невероятно зрелищными обещают быть и внеконкурсные программы. Всего их 25. И здесь собрано лучшее кино последнего года со всего мира. Например, одна из самых неожиданных работ Берлинале под названием «О теле и душе». Это сюрреалистическая история влюбленных, которые видят одни и те же сны. И обладатель Гран-при Каннского фестиваля «120 ударов в минуту» - фильм о больных СПИДом молодых французах, благодаря усилиям которых этот страшный диагноз из смертельного превратился в хронический.

Сюрпризы приготовили для ценителей самого разного кино. «Ночи страха» — для любителей ужасов. Программа «Мастера» — для тех, кто фильмы выбирает по имени режиссера. И впервые можно будет увидеть сразу три ленты, снятые кинематографистами Северной Кореи. Особой художественной ценности они, конечно, не представляют, зато дают возможность понаблюдать за жизнью самого закрытого государства.

В этом году свои фильмы представят больше 50 стран. Не фестиваль — а целое кругосветное кинопутешествие длиною в восемь дней. Завершится смотр фильмом «Роковое искушение». За эту работу София Коппола получила приз Каннского кинофестиваля как лучший режиссер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей