Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2017, 18:00

В столичным регионе во время непогоды погибли два человека, еще девять пострадали

Шторм, который обрушился на столичный регион, затмил все другие новости. То, что происходило в Москве, — самая обсуждаемая тема. А происходило что-то невообразимое. По словам синоптиков, подобной бури не было около ста лет.

За тем, как надвигался циклон, следили несколько интернет-ресурсов. Вот как выглядел атмосферный фронт — от Брянска до Вологды, сотни километров. Два часа дня — Москву накрывает его небольшое ответвление. И если не смотреть на карту, кажется, что все быстро пройдет. Но вот уже через час подходит основная часть, а это настоящая грозовая стена.

Насколько серьезный удар, можно судить по кадрам, снятым из Телецентра. Секунды — и небо исчезает за тучами, темно как ночью. Ветер, гром. Ливень такой силы, что уже не капли — струи воды. Затем и вовсе почти нулевая видимость.

Не обошлось без жертв. По последним данным, в столичным регионе погибли два человека, еще 9 пострадали — это данные агентства ТАСС.

Последние минуты перед ливнем. Последняя возможность дойти сухими до ближайшей станции метро, торгового центра или подземного перехода. Природа предупредила заранее.

Непроницаемый купол над всей Москвой, как будто зашло солнце. Гром и молния. Сильный порывистый ветер. Ливень. В некоторых районах крупный град.

Порывы до 25 метров в секунду. Летали дорожные знаки, ветки деревьев. В квартирах, где еще стоят старые оконные рамы, дождь потоком заливался вовнутрь.

На Московском центральном железнодорожном кольце частично приостановлено движение поездов — на рельсы упало дерево.

От деревьев в разных районах города пострадали и люди. Правда, по сообщениям информационных агентств, травмы были незначительными.

В Дмитровском районе Подмосковья молнией убило мужчину. Еще двоих электрический разряд поразил на юге, в Новой Москве. Один человек погиб, другой в тяжелом состоянии находится в больнице.

В «Мосводосток» продолжают поступать заявки от жителей города, в основном от автомобилистов. Как сообщила пресс-секретарь предприятия Ани Абрамян, в настоящее время на контроле "Мосводостока" находится около двухсот мест возможного скопления воды на городской территории, за каждым из которых закреплена техника для откачки воды. Река воды почти по колено — вот, что такое неработающая ливневка.

Прогноз Гидрометцентра не радует. Эксперты погоды считают, что в июле над Москвой еще не раз пройдут сильнейшие дожди. По словам замдиректора Гидрометцентра России Геннадия Елисеева, июль по осадкам будет достаточно «мокрым».

На сегодня это еще не все. Ближе к вечеру ожидается очередная волна непогоды. МЧС просит людей по возможности не выходить вечером на улицу. Автомобили стоит припарковать подальше от высоких деревьев. Со стихией не стоит шутить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей