Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2017, 18:29

Тайны Тунгусского метеорита — экспедиция в аномальную зону сто с лишним лет спустя

Тайна катастрофы Тунгусского метеорита в сибирской тайге — одна из самых больших загадок прошлого века. Никаких доказательств — только предположения, а самое главное — ни одного осколка гигантского небесного тела до сих пор не найдено.

Журналисты Первого канала вместе с коллегами из «Комсомольской правды» и специалистами Русского географического общества отправились в совместную экспедицию, чтобы попытаться пролить свет на то, что же все-таки произошло.

30 июня 1908 года. В газете «Сибирская жизнь» сенсация — падение небесного тела. Пассажиры проезжающего мимо поезда хлынули прямо к кратеру. Осмотреть метеорит не удалось. Он был раскален, почти весь врезался в землю. Торчит лишь верхушка.

Но на самом деле все было так: десятки километров выжженного и поваленного леса. Ни кратера, ни любопытных зевак. Первая экспедиция только через 20 лет после падения — в тунгусскую авантюру пустился ученый Леонид Кулик.

Мы следуем его тропой. Северо-восток Красноярского края — бескрайняя тайга Эвенкии. Совместная экспедиция Первого канала, газеты «Комсомольская правда» и Русского географического общества. Леонид Кулик прибыл сюда в 1927-м. Села Ванавара еще не было, как и улицы Метеоритная. Лишь стойбище эвенкийских охотников. Они и рассказали: однажды над тайгой засияло второе солнце.

Место катастрофы в 60 км от Ванавары. Вечная мерзлота и болота, непроходимые чащи, дикие животные и тысячи комаров. Как говорится, проверено на себе.

Кулик буквально прорубался через тайгу на оленях, лошадях и самодельных лодках, наконец, он находит мертвый лес. Обожженный ствол. Можно оценить какой силы была взрывная волна — у  лиственницы вырвало практически всю корневую систему.

Бросается в глаза, насколько лес в округе моложе этих «мертвых гигантов». Раньше сюда не заходили даже животные. У пораженных деревьев ветви буквально испарились в одно мгновенье. Голые и черные, они походили на телеграфные столбы. Дожди смыли пепел, но в некоторых местах следы ожога остались и по-прежнему стволы лежат ровными рядами, указывая направление взрыва.

«Высоко в небе произошел взрыв, пришла взрывная волна, пришло излучение, слегка опалило это дерево. Взрывная волна сломала его. Вот они угольки!» — рассказывает астроном, специалист по изучению тунгусского феномена Владимир Коваль.

Кулик полагал: здесь упал огромный железный метеорит. Эвенки верили: железная огненная птица. В таком виде на землю сошел бог Агды. Карта поваленного леса, как оказалось, действительно напоминает силуэт с крыльями то ли бабочки, то ли птицы.

Нэля Якимовна помнит эти рассказы с детства, ее семья встретилась с Агды лицом к лицу.

«Земля гудела. Чумы полетели в воздух и подбросило оленей целое стадо. Олени тушами лежали, погибшие, сгоревшие, были шкуры сгоревшие», — рассказывает Нэля Елкина.

Это место называют «пристанью». Леонид Кулик построил тут первую избу, по сути, исследовательскую базу. В таких условиях и жили участники первой экспедиции. Снаружи даже осталась часть оборудования. С помощью помпы они пытались осушить болото. А лиственница пережила тунгусский феномен.

Памятная доска от редакции «Комсомольской правды» и Русского географического общества.

«Люди ломались как спички, безумно сложно, ведь нам и сейчас здесь сложно находиться, сложно исследовать, а представьте, какого это было тогда, он же остался здесь на зимовку один, когда им не выделили средства», — отмечает заместитель главного редактора газеты «Комсомольская правда» Евгений Сазонов.

Сердце катастрофы даже выглядит как кратер. Но это не так. Кулик возвращался сюда снова и снова. И ничего и не нашел. Астроном и путешественник Владимир Коваль считает, все эти годы метеорит искали не в том месте. Ведь тунгусский болид не вонзился в землю под прямым углом. Траектория падения была пологой.

Сотни километров над Центральной Сибирью — его наблюдали от Байкала до Эвенкии. И здесь на громадной скорости — порядка 30 км в секунду — ударился о плотные слои воздуха. Взрыв на высоте 10-11 километров, метеорит разрушается на мелкие кусочки. И эти осколки могли просто не упасть в эпицентре. А отрикошетить и улететь на сотни километров в тайгу, точно камень, брошенный в воду под углом. Чтобы проверить эту версию, экспедиция отправляется дальше — еще 800 километров вглубь тайги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей