Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2017, 21:05

Погода впала в циклоническую депрессию

Погодная карта сегодня как в поликлинике. Циклоническая депрессия — диагноз, только от синоптиков. Именно это сейчас творится в Центральной России. Второй месяц лета, которое как будто украли. Как побороть это чувство?

Лето, которое смыло дождем. Прошлый месяц в народе даже прозвали июбрем, но тогда никто и подумать не мог, что бывает и такое: вода просто повсюду! Июбрь этот растянулся на весь сезон, главными аксессуарами которого стали зонты — без них вообще никуда, на ногах обязательно резиновые сапоги, а шерстяным пальто летом в Москве уже давно никого не удивить.

У погоды «депрессия», лета не будет — пессимистичный прогноз, который сегодня появился в Интернете и шокировал жителей Центрального региона. Солнечных дней в июле можно не ждать. Каждый день — дождь. Впрочем, синоптики Росгидромета успокаивают: точным прогноз может быть лишь на ближайшие пять дней. Хотя сейчас действительно в Центральном регионе наблюдается такое природное явление, как циклоническая депрессия.

«Депрессия - это не медицинский термин, это область пониженного давления, поэтому у нас дожди, идет циклогенез, пасмурная погода. Конечно, всем хотелось бы лета, чтобы было только солнце», — говорит начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Аномальный холод — температура почти на пять градусов ниже прошлогодней, затяжные дожди. Только за два последних дня июня выпало 185% от ежемесячной нормы осадков.

Дачные поселки в Подмосковье буквально опустели. Все подружки 11-летней Ани уехали в город. Девочка вздыхает: надоело быть одной.

«Целыми днями приходится читать или просто грустно смотреть в окно, потому что делать вообще нечего», — говорит Аня Васильева.

У взрослых свои проблемы — урожая в этом году просто нет. А ведь в прошлом, не без ностальгии вспоминают дачники, в это же время уже собирали огурцы и помидоры. В огороде пенсионерки впервые за всю жизнь работают не по принципу «пока не устанут», а по неожиданно новому.

«Как промокнем, бежим домой, переодеваемся. Немножко там отдохнем, посидим, погреемся, посохнем, еще выходим», — рассказывает Валентина Гоман.

Изменила погода и программу детских лагерей. Все мероприятия — под крышей.

«Мы в этом году, к сожалению, не купаемся, а спортивные мероприятия мы проводим в том же количестве, что и в прошлом году, просто адаптируем все под другое помещение», — говорит вожатая детского оздоровительного лагеря Анна Пастушкова.

Такое лето, что даже врачи стали выписывать неожиданные назначения.

«Обычно мы рекомендуем принимать дополнительно витамин D в периоды, лишенные солнца, то есть это в зимний и осенний период, в начале весны, когда уже истощаются запасы. Но в этом году мы столкнулись с тем, что запасы не пополняются», — сказала заведующая отделением неврологии и нейрореабилитации медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна Марина Аникина.

Такое пасмурное настроение природы передается и человеку. Психологи говорят: это доказанный факт — в странах, в которых наблюдается так называемый дефицит солнца, люди больше подвержены депрессии. В Великобритании, например, Министерство здравоохранения разработало целую программу по борьбе с депрессией из-за нехватки солнца.

В Международном классификаторе болезней есть даже такое понятие, как сезонное аффективное расстройство — депрессия, наступающая зимой, с сокращением светлого времени суток. Уменьшается и исчезает весной и летом, но это, похоже, не про этот год. Главные признаки этого расстройства — апатия, эмоциональное напряжение, раздражительность, трудности при стрессовых нагрузках, нежелание заниматься обычными делами. От всех этих неприятностей, по мнению психологов, есть проверенное годами лекарство.

«Спорт — это хорошая поддержка для людей, которые страдают депрессией. Мы всегда дополнительно рекомендуем физические нагрузки, потому что они действительно повышают настроение, они дают энергию», — говорит глава отделения психиатрии и психотерапии Наталья Ривкина Европейского медицинского центра.

Но главное, по словам экспертов, — помнить, что у природы нет плохой погоды. Возможно, дождливый день — это лишний шанс за чашкой теплого чая пообщаться с самыми близкими и родными. И, конечно, важно не терять чувства юмора. А с этим у наших граждан, похоже, все в порядке. По крайней мере, если бы погода могла прочитать про себя шутки в Интернете, она бы точно улыбнулась. А, возможно, и даже вышла бы из этой своей депрессии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей