Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2017, 21:19

Полицейский, сбивший пенсионерку в подмосковном Подольске, уволен из органов внутренних дел

Стали известны подробности ДТП, которое произошло накануне вечером в подмосковном Подольске. Водитель дорогого внедорожника сбил пенсионерку и скрылся с места происшествия, даже не попытавшись помочь пожилой женщине. Как выяснилось, за рулем был сотрудник полиции. Нашли лихача с помощью камеры регистратора, которая зафиксировала номер машины.

Кадры, записанные видеорегистратором встречного автомобиля — одна из главных улик в уголовном деле. Камера зафиксировала не только точные координаты, но время происшествия: на экране начало третьего. Идет небольшой дождь, но видимость вполне удовлетворительная. На дорогой иномарке, которая едет навстречу, хорошо читается государственный номер. Через тонированное стекло, с трудом, но можно разобрать лицо водителя.

На улице, откуда приехала иномарка, на обочине лежит женщина. Она в шоке, пытается подняться, но даже не может сдвинуться с места. Запись обрывается, когда водитель идет к ней, вызывая по телефону «скорую». Соседка пострадавшей пенсионерки оказалась на месте происшествия через несколько минут.

«Были боли в животе, она не могла двигаться. Врач "скорой" сказал: ни в коем случае не трогать. Мы подложили ей под голову, был дождь, я накрыла ее зонтом, ждали "скорую". Она говорит: я шла не по проезжей части, а абсолютно по обочине», — рассказала Татьяна.

Пострадавшая женщина — Валентина Сафоненко — шла по дороге  от Ореховой улицы к автобусной остановке. Тротуара здесь нет. Даже сделать шаг на обочину — проблема, потому что здесь канава, в которой течет небольшой ручей. Удар, по всей видимости, пришелся сзади. Женщину отбросило от дороги на 2,5-3 метра. Она лежала  здесь, на этом месте примята трава. Но так как все время шел дождь, других следов не осталось.

Валентине Сафоненко 79 лет. Она срочно была доставлена в больницу Подольска. Врачи диагностировали у нее множественные ушибы и переломы костей таза. Она проведет в реанимации несколько недель.

«Такие переломы тяжелые для молодого организма, а тут пожилой человек. Не факт, что мая мама поднимется вообще или будет ходить. Я сделаю все, чтобы она поднялась. Но я не знаю. Состояние крайне тяжелое, она в реанимации», — рассказала дочь пострадавшей Наталья Берестень.

По номеру машины следователи установили и предполагаемого виновника. Им оказался следователь управления МВД России по городскому округу Подольска Андрей Виноградов. Совершив наезд на пешехода, он не пытался оказать пострадавшей первую помощь. Наоборот, скрылся с места происшествия. К тому же, по некоторым данным, он сел за руль в нетрезвом состоянии. Очевидцы говорят: предполагаемого виновники задержали по горячим следам. Полицейский уволен из органов внутренних дел.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего бывшего следователя Следственного управления УМВД России по городскому округу Подольск по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по Московской области Елена Фокина.

Улица, на которой полицейский сбил женщину, — единственная в поселке Поливаново, где есть более или менее приличный асфальт. Водители разгоняются на ней до высоких скоростей, не обращая внимания на ограничительные знаки.

По данным следствия, предполагаемые виновник сейчас находится на свободе. Завтра состоится его первый допрос в качестве обвиняемого, после чего будет выбрана мера пресечения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей