Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2017, 21:15

Санкции против России бьют по энергетической безопасности Европы и американскому бизнесу

Проект закона о новых санкциях рассматривает Конгресс США. Были разные предположения о том, как к документу отнесется администрация американского президента. Там определились только сейчас, хотя об истинной подоплеке санкций эксперты говорят уже давно.

Белый дом прервал молчание, когда дальше держать паузу было бы просто неприлично — законопроект о новых санкциях против России Сенат принял почти месяц назад. Реакции президентской администрации ждали, но она появилась только сегодня. Белый дом одобряет документ, но с некоторыми оговорками. Дональду Трампу, например, не понравилось, что ему отводят роль простого наблюдателя. Если он захочет смягчить или отменить санкции, ему придется заручиться поддержкой Конгресса. В остальном возражений нет.

А ведь если документ станет законом, он может коренным образом изменить расклад на мировом нефтегазовом рынке. Авторы законопроекта планируют нанести удар не только по российским добывающим компаниям, но и по всем, кто с ними сотрудничает. Под санкции попадают инвесторы, которые вкладывают в строительство российских трубопроводов более пяти миллионов долларов в год или один миллион единовременно, а также компании, предоставляющие технологии или оказывающие информационную поддержку.

В документе прямым текстом говорится, что «США продолжат противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2», так как он подрывает энергобезопасность Европы». Якобы Старый Свет стал заложником поставок газа и нефти из России. Разумеется, Америка не может оставаться в стороне и готова помочь европейцам поставками своего сжиженного газа, хотя он и будет обходиться потребителям дороже. Такой подход вызвал возмущение в Европе.

Британская «Файнейшнл Таймс» приводит слова Клауса Шафера, президента немецкой компании «Юнипер» — крупнейшего производителя электроэнергии в Европе.

«Предлагаемые санкции затрагивают не только Россию, но и Европу, и Германию. Я призываю все вовлеченные стороны не превращать проект в пешку в глобальной политике и оставить проблему энергоснабжения Европы европейцам. Неприемлемо, что европейская энергетическая политика сейчас делается в США и что мы, европейцы, должны будем оплачивать счет за американские рабочие места, так как потребители и промышленность будут сталкиваться с более высокими ценами, в то же время сильно мешая нам в наших усилиях по обеспечению надежного энергоснабжения в Европе»», — заявил Шафер.

Ряд партнеров «Газпрома» по «Северному потоку-2» — в его строительстве участвуют пять европейских компаний — высказались еще более определенно.

Британская «Файнейшнл Таймс» пишет: «Швейцарская компания, управляющая проектом, заявила, что угроза США представляет собой "беспрецедентный курс действий, явно направленный на подрыв позиции будущего коммерческого конкурента"».

Многие эксперты считают, что новый виток санкционной войны Америка развязала не по политическим, а по экономическим мотивам.

«Если раньше за санкциями экономические уши наших конкурентов видны не были, то сейчас абсолютно четко — Америка хочет поставлять в Европу свой сжиженный газ, вытеснив российский трубопроводный газ. Чисто экономически это не получается. Значит, что? Надо вводить не экономические меры», — говорит заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН Алексей Мастепанов.

В начале июня первые танкеры из США уже прибыли в Польшу. Через нее, по словам Дональда Трампа, и будет идти основной транзит.

О планах по наращиванию экспорта энергоносителей из Америки, например, пишет та же «Файнейшнл Таймс»: «США собирается увеличить экспорт сырой нефти в четыре раза. Прогноз сделан влиятельным консультантом, на основе информации о том, что производители из Техаса ищут клиентов для огромных по масштабам поставок. По данным PIRA Energy, к 2020 году экспорт сырой нефти в США достигнет 2,25 млн. баррелей в сутки. Для сравнения: в прошлом году Кувейт экспортировал 2,1 млн. баррелей в сутки, Нигерия - 1,7 млн. баррелей в сутки, а сами США - 520 000 баррелей в сутки».

Если прогноз оправдается, то эффект будет равнозначен джинну, выпущенному из бутылки. В то время как страны ОПЕК сокращают добычу, чтобы стабилизировать стоимость барреля, Америка, которая в ОПЕК не входит, планирует обрушить рынок. По-другому и не скажешь!

Интересно, что практически одновременно с принятием законопроекта о новых санкциях, Сенат разрешил НАСА использовать российские двигатели для американской космической программы. Обсуждение прошло спокойно — никто не бил себя в грудь с призывами наказать Россию. Просто наши двигатели считаются самыми надежными и заменить их нечем.

Между тем в Кремле уже заявили, что если новые санкции будут одобрены, то США получат адекватный ответ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей