Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2017, 21:26

Финансирование Национальной технологической инициативы в 2017 году составит 12,5 млрд рублей

На финансирование программы «Национальная технологическая инициатива» в этом году будет выделено 12 с половиной миллиардов рублей. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию в Великом Новгороде.

Премьер ознакомился с экспонатами выставки. Многие из них, например, проекты с использованием беспилотников, уже сейчас приносят практическую пользу. В частности, они используются для составления цифровых карт полей и контроля качества и стоимости строительства. Как отметил Медведев, тенденции в мировой экономике сейчас таковы, что в авангарде окажутся те, кто добьется прорывных результатов.

«Возникают не просто новые рынки, меняются сами основы экономики. Зарабатывать на этом будут те, кто сможет двигаться быстрее конкурентов, опоздавшие же останутся на обочине, — заявил Дмитрий Медведев. — Пока мы движемся медленно. Национальная технологическая инициатива нам нужна для того, чтобы не бесконечно догонять лидеров, а самим быть лидерами, то есть вырастить такие технологии, которые будут определять направление развития, если хотите, диктовать технологическую моду».

«Новгородская область может стать общероссийским полигоном для реализации проектов Национальной технологической инициативы. Мы будем делать все, что от нас зависит, в плане регионального законодательства, чтобы позволить проектам НТИ более смело внедрять свои технологии и развиваться», — сказал временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Никитин.

И сегодня же Дмитрий Медведев побывал в одной из новгородских школ. Несмотря на то, что откроется она только первого сентября, в многочисленные кружки уже записались десятки учеников. Уникальный образовательный центр включает 22 лаборатории для исследований по физике, химии, биологии и даже собственный телецентр.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей