Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2017, 21:00

В подмосковном Жуковском открылся Международный авиасалон МАКС-2017

МАКС проводится каждый нечетный год. Конструкторы успевают отшлифовать разработки, а зрители — соскучиться по летной программе. В этом году она уникальная с первого дня. Владимир Путин осмотрел выставку, на которой интерес президента привлекло не только то, что летает.

МиГ, которого ждали все. Премьера сезона. В небе самолет поколения «4++» МиГ-35. Характеристики впечатляют: бортовой компьютер способен контролировать сразу 30 целей в радиусе до 300 километров. Истребитель закладывает виражи, зависает в воздухе и ускоряется вверх за секунды. Ради этого зрелища иностранцы и едут на МАКС.

В небе Т-50 — самолет пятого поколения. Пилоты показывает элементы воздушного боя. На Т-50 установлена система искусственного интеллекта. Это она помогает пилоту летать на грани возможного.

«То, что сегодня вытворял Т-50, такого нигде вы не увидите! Хотя есть аналоги, но они летают только лишь в длину, а наши самолеты показывают все в воздухе. И мы это не скрываем», — говорит главнокомандующий ВКС РФ Виктор Бондарев.

«Мы в особенности интересуемся последним российским проектом Т-50. Мы мало о нем знаем, но он красив и было бы крайне важно посмотреть его в полете», — сказал генерал армии ОАЭ Абдулла аль-Хашем.

Увидеть, как «Суперджет-100» летит и разворачивается на предельно низкой высоте, можно только здесь. А вот и самолет-амфибия Бе-200 выполняет сброс воды. Именно так тушат горящие леса

Авиасалон МАКС — самый посещаемый в мире. На прошлой выставке побывали 400 тысяч человек. В этом году МАКС отмечает юбилей — авиасалону 25.

«Мы знаем, что это признание – а, безусловно, признание состоялось – пришло не сразу. В результате настойчивости, таланта его организаторов, всемерной поддержки государства МАКС действительно вышел на высокий уровень, стал ожидаемым событием для любителей аэрокосмической техники», — сказал Владимир Путин.

На авиасалоне представлено более 700 компаний со всей России.

«От Московской области в этом году участвуют 52 предприятия. Что вдохновляет — то, что эти предприятия имеют великолепные перспективы для дальнейшего развития. Они инвестируют в разных городах Подмосковья. Флагманами являются и Королев, и Мытищи, и Одинцово, и Жуковский, и Химки. Огромное количество людей работают на этих предприятиях, платятся налоги большие. Задача региональных властей — поддерживать и в партнерстве жить с этими предприятиями. Что, собственно говоря, мы и делаем», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Сегодня здесь вся элита мирового авиастроения. 160 корпораций из 32 стран. Французская делегация одна из самых представительных — 27 компаний, 21 — из Германии. В отличие от европейских политиков, бизнесмены не отказываются от сотрудничества с нами. В частности, корпорация «Боинг» строит в России уже второй завод.

Между тем, по оценкам экспертов, именно санкции стали дополнительным толчком для развития авиапромышленности. Уже удалось заменить порядка 80% зарубежных комплектующих.

«Мы адаптировались к этому положению вещей, мы понимаем, где мы находимся, и никаких иллюзий не питаем. Поэтому у российской промышленности своего рода толчок есть, комплектующие освоены», — сказал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Наглядный пример — салон пассажирского самолета. Он полностью сделан в России. А этот салон создан для спортсменов.

Сейчас более 80 процентов всех самолетов у российских авиакомпаний – иностранные. Задача — летать на отечественных. Первым российским пассажирским самолетом стал «Суперджет-100». Его презентовали на МАКСе 10 лет назад. За это время сделано более 130 машин. Сейчас в разработке сразу несколько новых моделей российских самолетов. Одни для небольших расстояний, другие, магистральные, способны перелететь океан. Но главное — соединить между собой регионы страны.

«Для такой огромной по территории страны, как Россия, с ее, прямо скажем, далеко не полноценно развитой инфраструктурой, собственно говоря, это и невозможно было сделать за предыдущие даже все годы существования России, имею в виду необъятные просторы Восточной Сибири, Дальнего Востока. Но надо использовать современные технологии, чтобы объединить страну, чтобы любой уголок был равнодоступен для любого человека, любого гражданина, где бы он ни проживал, чтобы человек мог легко и свободно перемещаться в пространстве», — заявил президент.

Будущее российской авиации — МС-21. Он должен потеснить «Боинги-737» и «Эрбасы-320». Сейчас лайнер проходит летные испытания в Иркутске. МС-21 по большинству показателей превосходит своих конкурентов. Уже заключены 205 контрактов на поставку самолетов как внутри России, так и за границу.

«Когда раньше мы говорили, еще несколько лет тому назад, в будущем времени: мы сделаем, мы поставим, мы построим, то все улыбались, не верили. А сейчас мне на МАКС привезли европейские профессиональные журналы авиастроителей, на заголовке написано: "Русские идут"», — рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Пока на МС-21 двигатели американские. Но наши конструкторы уже создали ему замену.

«Мы никому не уступаем, потому что особенность этого двигателя в том, что на нашем российском МС-21 будет два двигателя: один — американский, второй — наш. И авиакомпании при покупке самолета будут принимать решение, с каким двигателем покупать. Это обычная мировая практика. Поэтому если мы будем в чем-то уступать, значит у нас не будут покупать», — сказал генеральный конструктор «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев.

На авиасалоне можно увидеть не только готовые самолеты, но и узнать, как создается новейшая техника.

А так выглядит будущее через 30 лет. Это модель пассажирского самолета, летающего на водородном топливе. Сверхпрочная обшивка позволит выдержать запредельные перегрузки.

«Этот аппарат предназначен для скоростей полета, которые превышают в семь-восемь раз скорость звука — примерно 7-8 тысяч километров в час», — сообщил генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Сергей Чернышев.

Самолеты завтрашнего дня выглядит намного привычнее. Вот замена устаревшего, но по-прежнему востребованного «кукурузника» Ан-2. Новая машина экономична и надежна. На самолете установлен уникальный парашют.

Производители вертолетов так же приготовили новинки. Это и модернизированный Ми-171, и перспективный многоцелевой КА-62. Этот вертолет «Ансат» сильно отличается от более ранней версии. В кабине вместо кнопок и датчиков - дисплеи. Это вертолет создан специально для госпитализации тяжелобольных. В салоне аппарат, который делает непрямой массаж сердца.

Большинство моделей авиатехники, представленной здесь, разработаны при поддержке государства.

«Только в прошлом году в рамках программы «Развитие авиационной промышленности» на эти цели было направлено почти 52 миллиарда, а в этом году планируется 60 миллиардов. Предпринимаемые меры дают свои результаты. В прошлом году индекс производства гражданской продукции в авиастроении составил 121 процент по сравнению с 2015 годом», — сообщил Владимир Путин.

Чтобы обойти авиасалон и увидеть все новинки, не хватит и целого дня. Чтобы прогулка не была в тягость, повсюду кафе и прилавки с напитками. У одного из них остановился Владимир Путин.

Финальным аккордом дня первого стало выступление авиагруппы из Объединенных Арабских Эмиратов. Летчики в прямом смысле раскрасили небо. Такой же насыщенной и яркой программа авиасалона будет в течение всей недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей