Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2017, 21:13

Минобороны России раскрыло архивы времен освобождения Польши от фашистов

Шифровки, приказы, донесения и солдатские письма 44-45 годов позволяют лучше понять, какой кровью советских солдат оплачена свобода государства, где власти сейчас, похоже, пытаются обо всем забыть.

В Центральном архиве Министерства обороны России показывают те самые рассекреченные документы о боях за Польшу, которые начались в 1944 году. Вот шифровка в Москву с подлинной подписью маршала Рокоссовского: «Войска Первого Белорусского фронта в течение 18 июля полностью овладели Беловежской пущей и вышли на государственную границу СССР северо-западнее Бреста».

Донесения, рапорты, телеграммы, справки о потерях с 1944 по 45 годы. За два года кровопролитных боев в Польше Красная армия потеряла почти 600 тысяч человек. И, судя по рассекреченным донесениям, поляки тогда не сомневались, кто освободил их страну.

Политдонесение Политотдела 1-го Белорусского фронта о ситуации в освобожденном польском г. Радом и Варшаве от 18 января 1945 г.: «Красную Армию и Войско Польское жители города встречают восторженно. Люди часами стоят на улицах и площадях, горячо приветствуют проходящие войска. Исключительно внимательно и тепло относятся к бойцам и офицерам, готовы оказать любую услугу. Офицеров Красной Армии встречают более приветливо, чем польских. Стоит только нашему офицеру обратиться к кому-либо из жителей, как вокруг него образуются толпы народа».

В донесениях описаны многочисленные случаи, когда местные жители помогали хоронить погибших бойцов, устанавливали памятники. То поколение поляков на себе ощутило все ужасы оккупации. Пронзительнее всего об этом сказано в письмах наших солдат.

Из письма: «Здравствуй, Аня. Я сейчас нахожусь в Польше. Стране нищеты, голода и холода. Здесь корова — это музейная редкость. У нашей молодой хозяйки пять ребят. Кушают они только картошку и капусту. И вот мы получили две буханки хлеба и отдали ребятишкам. Очень жалко на них смотреть».

Когда советские войска вошли в столицу Польши Варшаву, города, фактически не было. Не осталось ни одного не поврежденного дома.

Докладная записка 7 отдела Политуправления 1-го Белорусского фронта: «Варшава представляет собой сильно разрушенный город. Бойцы и офицеры, находящиеся на фронте с начала войны, заявляют, что таких разрушенных городов, как Варшава, они видели редко. Жители Варшавы говорят, что в городе немцами уничтожено до 400 тысяч человек».

И еще один штрих из рассекреченных документов: в Варшаве не осталось ни одного памятника. Все они были разрушены фашистами.

Через 72 года войну памятникам объявили уже нынешние польские власти. 22 июня, когда в России отмечали День памяти и скорби, польский Сейм проголосовал за поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма. В российском МИД это назвали «позорным глумлением над памятью». Ведь закон не исключает и сноса памятников красноармейцам, погибшим за освобождение Польши. Эксперты посчитали, что сейчас на территории страны их более двухсот. Накануне президент Анджей Дуда закон этот подписал.

Ветеран войны Роман Орловский с горечью показывает памятник со сбитой кем-то надписью «Героям Красной армии, погибшим за освобождение Варшавы» и вспоминает, что еще, казалось бы, недавно все было совсем иначе.

«В 75-м году здесь фильм снимали и прислали группу солдат для съемок из СССР. Если бы вы видели, как тут этих солдат принимали! Их всех хотели разобрать по домам, работать не давали, так поляки их приезду радовались! Их тут и кормили, и поили. Это праздник был настоящий», — вспоминает ветеран войны Роман Орловский.

Тот фильм, а точнее киноэпопея Юрия Озерова об освобождении всей Европы, в том числе и Польши, от фашизма, так и назывался: «Солдаты свободы». Впрочем, и сегодня, несмотря на настроения своих властей, далеко не все поляки участвуют в антироссийской истерии.

В прошлом месяце программа «Время» рассказывала о том, как жители местечка Миколин на свои средства восстановили монумент. Тогда, на торжественной церемонии, пан Ежи — один из тех, кто работал на восстановлении, сказал, что делает это по приказу. Но, не Кремля, как говорят местные националисты, а своей мамы.

«Работаю по приказу моей мамы. Представляете, мою маму в 45 году зимой спасли ваши солдаты. Она была девушкой, 13 лет ей было. Всех детей этой деревни ваши солдаты убрали в тыл, потому что через 2-3 часа было сильное сражение между советскими и немецкими войсками», — рассказал глава польской общественной организации «Курск» Ежи Тыц.

Причем монумент в память бойцов Первого Украинского фронта, погибших во время форсирования Одера в феврале 45 года, не просто подкрасили, а реставрировали полностью.

«Я благодарна красноармейцам за то, что я сегодня могу говорить на польском языке, не на германском, не на немецком. А политики пусть делают, что хотят, но пусть сотрудничают, а не делают расколы между гражданами», — сказала Божена Говорска-Александрович.

Что же касается всех рассекреченных документов, то полностью увидеть их можно на официальном сайте Министерства обороны России в специальном разделе, который так и называется: «Освобождение Польши. Цена победы».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей