Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2017, 21:35

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям

Принять участие просто: нужно отправить с мобильного телефона СМС на короткий номер 5541 со словом «ДОБРО», и подтвердить перевод, если попросит оператор.

Наша поддержка сейчас необходима двухлетнему Никите. У мальчика редкое генетическое заболевание, но его может спасти пересадка костного мозга. Денег на дорогостоящую операцию у семьи нет, но есть надежда на чудо. Благодаря вам, оно произошло в жизни других детей, которым уже помогли.

Как мало нужно ребенку для счастья: скатиться с горки, зарыться в шарики, подпрыгнуть выше всех. И как много это для маленькой Есении. Ей почти три года, но вот так бегать — без поддержки, не падая, — она начала лишь пару месяцев назад.

Казалось, она этого счастья лишена навсегда: врожденная патология конечностей. На одной руке – три сросшихся пальчика, а правая ножка сильно короче левой, да и опереться на нее было почти невозможно.

«У Есении не было щиколотки, и ее нога была совершенно не зафиксирована. Она не могла поднимать вверх-вниз, просто стопа уходила», — рассказывает Ирина Быкова, мама Есении.

А с возрастом ее пришлось бы заменить на протез. Приговор природы отменили вы, зрители Первого канала. Больше полумиллиона сообщений «Добро» на номер 5541, которые вы прислали для Есении, помогли еще 64 ребятам. А она отправилась в Америку к доктору Пейли – ученику знаменитого Елизарова и единственному хирургу, который взялся собрать заново щиколотку и кисть, вытянуть берцовую кость. Полгода в специальном фиксаторе — и долгожданные слова врача: «Можно все».

За Есенией сейчас не угнаться. Цепкими пальчиками правой руки она теперь рисует, лепит и раскидывает обувь — красивую, девчачью, которую, наконец, можно носить. А мама благодарна за каждый ее шаг каждому, кто протянул руку, чтобы она этот шаг сделала.

«Спасибо за наше счастье, счастье Есеньки, за то, что у нее есть — сейчас уже точно — детство, счастливое детство», — говорит Ирина Быкова, мама Есении.

Она никогда не теряла веру в свою дочь, но то, что в нее поверила вся страна, до последнего казалось Таисии Лебедевой нереальным. Всего через девять минут после того, как мы рассказали историю о сильной девочке Лете, запертой в свое слабое тело, вы подарили ей курс дорогостоящих лекарств, которые помогут ей ходить, учиться, творить, засыпать без страха не проснуться.

Заветная коробка — годовой запас препарата. Врачи радуются — за годы борьбы с болезнью девочки Лета им стала, как родная. Она тоже хочет смеяться со всеми, но не может: ее мышцы почти не слышат мозга — врожденная миастения. В детстве легкие не раз забывали дышать, веки не подъемные — вся ее жизнь без мимики, а руки, будто свинцовые. Непослушными пальцами достает таблетку и через пару часов преображается.

«Она уже вчера читала книжку и не держала веко пальцем, а просто читала книгу. Для нас это огромное достижение. К сожалению, генетические заболевания нельзя вылечить окончательно, но если можно попытаться хотя бы подняться на следующую ступень, потом на следующую, еще на следующую и добиться результата, почему бы не заняться этим!» — сказала Таисия Лебедева, мама Леты.

Лета уже ходит в обычную школу, рисует комиксы и даже пишет книги. И это не предел, уверена мама. Со следующего года региональный Минздрав сможет снабжать их лекарством постоянно, и откроются новые горизонты. А благодаря вашей поддержке уже сегодня девочка не выживает, а творит. Сначала вот так, стихами на экране, благодарит каждого. А потом, борясь со смущением и голосовыми связками, все-таки вслух.

Варя пока не знает ни букв, ни цифр и не догадывается, что они бывают судьбоносными. 5541 и слово «Добро», отправленное вами на этот номер, спасли ее от заболевания, которое четыре года назад унесло жизнь ее сестры. Редчайшая форма иммунодефицита — гранулематозная болезнь. В России Варя такая одна. Любая бактерия может убить. Но для этой улыбчивой девочки все уже меняется.

Игрушки Варя выбирает в больницу, готовится к операции — трансплантация костного мозга. Это перезапустит иммунную систему, и организм начнет сам справляться с вирусами. В Детской университетской клинике Цюриха — единственной в мире, где лечат таких детей, — Варю ждали давно, даже донора нашли быстро, оставалось только найти деньги — 16 млн, которые вы собрали, пока сюжет был в эфире.

«Жутко колотилось сердце, были мокрые ладошки, слезы. И, конечно же, чем ближе мы становились к этой сумме, тем становилось... Гордость даже где-то была. Гордость за то, что у нас такие люди неравнодушные, за то, что услышали нашу просьбу. Жизнь нашей Варечки будет спасена и, значит, наша тоже», — сказала Светлана Прокопец, мама Вари.

«Хочется проснуться спокойно, пойти куда-то в парк гулять, в кинотеатр. Чтобы был обычный день, как у всех семей», — говорит Ольга Селина, мама Никиты.

Но вместо этого каждый день они начинают у врача. Без слез — совсем не по-детски — Никита сдает анализы. Ежедневно через специальный катетер на груди — вены рук уже не поддаются — получает капельницу, чтобы жизненно важный гемоглобин не падал.

«Мы постоянно боимся — на фоне низких тромбоцитов в любой момент может произойти кровоизлияние. То есть можем утром проснуться и уже не увидеть его», — говорит Ольга Селина, мама Никиты.

У мальчика врожденный дискератоз — его кроветворная система работает неправильно. За ней ломаются и другие: ногти болят и кровоточат, от того пальчики все время перевязаны. Иммунитет не защищает. А недавно родители узнали: у сына отслаиваются сетчатки глаз — один уже не видит. И от синяков, которые появляются от самого даже пустякового падения, теперь уберечься еще сложнее.

Никита в России один на миллион — тут просто нет практики победы над его недугом. Она есть в Израиле, где мальчика готовы прооперировать: заменить его больной костный мозг на здоровый. Но неподъемные 12 млн рублей для родителей означают, что сына не спасти. Без вашей помощи.

«Ему, как любому ребенку, хочется побегать, попрыгать, во дворе погулять. Он постоянно говорит: мама, хочу в детский сад, хочу к детишкам», — рассказывает Ольга Селина, мама Никиты.

Такие простые и порой непонятные для здоровых детей мечты. Те, что вы не раз исполняли. Для Вари, которая скоро побежит на площадку к детям. Для Леты, которая доделает свой новый комикс. Для Есении, которая, наконец, может надеть резиновые сапожки, чтобы, как никто в Москве, радоваться лужам этим летом.

Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получили 3723 ребенка. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще многие. Перечислить деньги можно банковским переводом, с помощью платежных систем, а также отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом «ДОБРО». Одно СМС — это 75 рублей, их можно отправить сколько угодно.

Первый канал и «Русфонд» гарантируют: деньги будут потрачены на лечение конкретных детей. Отчеты — на сайте «Русфонда».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей