• Выпуски новостей
  • Все новости

Десятки молодых дипломатов со всего постсоветского пространства собрались в Москве

20 июля 2017, 21:32
В Москве открылся Форум молодых дипломатов — уникальная площадка для дискуссий будущих специалистов-международников из разных стран. К ним приехал министр иностранных дел России.

Сергей Лавров поддержал идею о создании Международной ассоциации молодых дипломатов. О желании присоединиться уже заявили в 30 государствах.

«Родившаяся в рамках этого форума идея создать Международную ассоциацию молодых дипломатов и провести первый международный форум молодых сотрудников внешнеполитических ведомств в привязке к предстоящему в октябре Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи, по-моему, это очень интересная задумка. Все, что от нас требуется логистически, организационно, мы, конечно, сделаем и будем ждать вас на этом уже теперь совсем международном мероприятии», — сказал Сергей Лавров.

В этом году большое внимание уделяется информационным технологиям в современной дипломатии. Доверительная атмосфера для диалога между государствами не отменяет требований безопасности.

«Главной темой является информационная безопасность. Я считаю, что этот аспект крайне важен в международных отношениях. И информационная безопасность — это часть и свободы страны», — отметил участник форума из Абхазии Эдгар Гвазава.

«Вопрос, где истина, а где ложь, всегда будет возникать, но данная тематика очень актуальна, информационная безопасность как для России в свете последних обвинений США, так и в нашей стране так же актуальна», — сказал участник форума из Киргизии Караш Азрет.

«Мы живем в очень сложное время, когда искажение информации, откровенная подтасовка и навязывание ложных выводов становятся серьезной проблемой, приводящей к различного вида конфликтам. Чем раньше сформируется доверительная атмосфера в общении между дипломатами, тем лучше будет жизнь в будущем», — уверен участник форума из России Арег Агасарян.


Выпуск новостей в 18:00 от 20.07.2017