Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2017, 21:37

Авиасалон МАКС открыт для публики

Авиасалон МАКС в подмосковном Жуковском сегодня открылся для посетителей. Несмотря на будний день, посмотреть на достижения авиастроения — на земле и в небе — приехали десятки тысяч человек, в том числе немало детей. Настроение не испортила даже гроза

В небе над авиасалоном штурмовик Ил-2. 70 лет он пролежал на дне озера. Поисковики нашли боевую машину, достали из воды отреставрировали и вот теперь этот легендарный самолет снова в строю, на показательных выступлениях авиашоу МАКС. Рядом с машиной поисковики и потомки погибших героев.

«Самолет очень хорошо сохранился, глубина 25 метров, великолепно сохранилось крыло, бронекорпус, стойки шасси. И конечно, в процессе реставрации мы попытались использовать практически все, что можно было использовать. В этой машине около 67% оригинальных деталей», - рассказывает руководитель и президент фонда «Крылатая память Победы» Борис Осетинский.

Сложные спортивные фигуры на учебно-спортивных самолетах Як-52 и Як-54 сегодня показывают летчики профессиональной пилотажной группы «Первый полет». Их небесное танго умещается в квадрат полтора на полтора километра. Поэтому их выступление отлично видно во всех подробностях с любой точки аэродрома.

Выступают на МАКСе не только отечественные асы. Яркими красками российское небо раскрашивают арабские пилоты. На МАКС прилетела национальная пилотажная группа «Фурсан Аль Эмарат» из Объединенных Арабских Эмиратов. Название группы переводится на русский язык как «рыцари». Черно-золотой цвет фюзеляжа символизирует песок и нефть.

Каждый 15-й посетитель авиасалона — ребенок. Поэтому на МАКСе создали специальную интерактивную детскую авиационную площадку. Это самый настоящий интеллектуальный инкубатор. Проводятся мастер-классы по изготовлению авиамоделей — дети собирают квадрокоптер из экологически чистых материалов – электронная начинка крепится к дереву.

Здесь все можно потрогать руками, особенно ценно это для мальчишек. Один из посетителей авиасалона собрал масштабную модель Су-27. Точная копия российского многоцелевого истребителя четвертого поколения не просто игрушка — он летает.

На МАКСе традиционно представлены лучшие образцы авиатехники. Самый большой в мире тяжелый транспортный вертолет Ми-26, новейший многоцелевой истребитель МиГ-35, многофункциональный истребитель пятого поколения Т-50.

Посетителей авиашоу не напугал ни проливной дождь, из-за которого даже пришлось изменить программу полетов, ни ажиотаж, с которым традиционно связан каждый МАКС. Несмотря на то, что сегодня пятница, все-таки рабочий день, по подсчетам организаторов, на авиасалон приехало 87 тысяч человек. К тому же на МАКСе сегодня отмечают день студента, и все учащиеся абсолютно всех вузов страны могли посетить шоу совершенно бесплатно. Салон продолжит свою работу до воскресенья.

Читайте также: