Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2017, 21:00

Владимир Путин провел в Петрозаводске заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив

В России надо разработать стандарты поддержки некоммерческих организаций и добровольческих организаций в регионах. Об этом заявил Владимир Путин на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое прошло сегодня в Петрозаводске. Этот вопрос был одним из главных и на встрече президента с представителями социально ориентированных НКО, благотворительных фондов и волонтерского движения.

Руслан делает все, что прикажут. Робот, названный в честь витязя, который побеждал всех, копирует движения оператора. Сам оператор смотрит на мир глазами Руслана.

Военные уже используют таких аватаров. Уникальность Руслана в том, что его собрали молодые ученые всего за три дня.

«В нем ничего волшебного нет. Но если в каждой школе в каждом вузе у нас научатся делать такое за несколько недель, то, как вы понимаете, в принципе мы в стране можем очень быстро поменять отношение к робототехнике, к собственному интеллекту, к виртуальной реальности», - лидер образовательного проекта «КиберРоссия» Роман Поволоцкий.

Технология, которая спасет ни одну жизнь, - аппарат по капле крови диагностирует инфаркт миокарда на ранней стадии. Эти устройства стали реальностью при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Все лучшее - в одном месте. Проекты, которые уже работают и признаны лучшими в своей сфере. Все они собраны в магазине верных решений.

Это словно компьютерная игра. Есть город, в котором много проблем. Каждый менеджер ищет свое решение. Но зачем искать новое, если уже есть верное?

«Есть отдельная федеральная программа, которая в принципе нацелена на то, чтобы субъекты должны обновлять парк лифтового оборудования. Наиболее успешно она реализуется именно в Свердловской области. Здесь уже готовая программа под ключ. Любой регион ее может взять и уже использовать», - отмечает руководитель программы по продвижению новых проектов АСИ Вера Емельянова.

Свои достижения руководители агентства показали президенту. Одно из них - браслет. Специальные лучи, их называют синий свет, компенсируют недостаток витамина Д. То есть, по сути, это замена солнца. Прибор пригодится на Крайнем Севере в условиях полярной ночи. Другое устройство - безпроводная зарядка.

В Петрозаводске агентство сегодня открыло «Точку кипения». Так называется проект, который уже работает в Москве, Питере и Иванове. «Точка кипения» - это точка, в которой пересекаются интересы изобретателей, бизнесменов, ученых и государства. В Петрозаводске новая жизнь будет кипеть в стенах госуниверситета.

«Отмечу, что вся необходимая организационная работа была проведена достаточно быстро. Исполняющий обязанности губернатора республики Артур Олегович Парфенчиков, мне кажется, сам заинтересовался этим, загорелся. Я хотел бы поблагодарить вас за оказанное агентству содействие и еще раз хочу выразить надежду на то, что это сотрудничество будет очень полезным для региона», - отметил Владимир Путин.

Эта оценка прозвучала на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Эта организация была создана шесть лет назад. За это время удалось многое, заявил президент.

«Регионы, которые получили или получали пока довольно низкие оценки, начали действовать более активно, что называется, шевелиться, начали более активно работать с предпринимателями. Выросла конкуренция между субъектами Российской Федерации, конечно, я ведь постоянно общаюсь с руководителями регионов, здесь можно и похихикать немножко, говорить, что все эти новации немножко оторваны от жизни. Что жизнь многообразнее и сложнее, похихикать можно, посмеяться, но для меня очевидно, что эта деятельность в абсолютно правильном направлении развивается, и она нужна», - отметил президент.

Сегодня на заседании смеялись часто. Президенту показали еще один уникальный браслет. Он оценивает, насколько организм обезвожен, и самое главное, браслет - это термометр эмоционального состояния. То есть если нервы на пределе, браслет должен показать это. Владимир Путин надел устройство. Первое, что его удивило, - отсутствие экрана.

Агентство помогает не только изобретателям и предпринимателям. Сейчас в нем разрабатывают программу поддержки волонтеров. О своих проблемах руководители крупнейших организаций добровольцев сегодня рассказали президенту.

«Бывает часто регламент взаимодействия с органами власти, то есть куда пойти, кому обратиться. И из-за этого бывает, что тормозится желание людей, которые на самом деле тоже могло только на пользу быть всем», - сказала Елена Тополева-Солдунова.

«Мне кажется, нам нужно и на федеральном уровне найти ответственных непосредственно за направление работы, но и не менее важно, может быть, более важная составляющая - это региональное, поскольку значительная часть компетенций и обязанности лежит на плечах региональных муниципальных властей», - отметил Владимир Путин.

Президенту представили сайт «Доброволец». На нем любой желающий может выбрать волонтерскую организацию, в которой он хотел бы работать. А сами организации смогут подбирать волонтеров, исходя из интересов и опыта человека. Каждый день на сайте регистрируется 150 добровольцев.

Сайт был создан на средства Президентского гранта, стоил 27 миллионов рублей в год, сообщили президенту.

«Результат их работы абсолютно несопоставим с затратами. Я имею в виду, что он социально и общественно значим, а деньги, если прямо сказать по-честному, ничтожны», - сказал Владимир Путин.

Волонтеры стали незаменимыми помощниками в поиске пропавших людей. Пока добровольцы вынуждены обходить гигантские территории в поисках пропавших. Хотя зачастую установить местонахождение человека можно по сигналу мобильного телефона. Но по закону сделать это можно только после решения суда. А это слишком долго. Изменить порядок попросил руководитель поискового отряда Лиза Алерт. А директор фонда «Старость в радость» поделилась своими идеями, как изменить всю систему оказания добровольной помощи.

«К нам все время обращаются за помощью пожилые люди, инвалиды, которые не могут получить или не в достаточной мере получают от соцслужб. Возможно ли сделать отдельную программу, которая на государственном уровне объединила бы, решала бы все системные вопросы долговременного ухода, которая собрала бы и элементы медицинской социальной помощи вокруг пожилого человека, которому нужна помощь, которому нужен уход?» - спросила директор фонда «Старость в радость» Елизавета Лескина.

«Проблема очень-очень чувствительная, согласен с вами. Но и хорошо известно, что отношение общества к пожилым людям, своим собственным гражданам говорит о зрелости этого общества. И это нужно и старшему поколению не меньше, это нужно подрастающему, чтобы дети, подростки видели, как относятся к старикам, это чрезвычайно важная задача, и мы, безусловно, не уделяем ей должного внимания. Вернемся, конечно, к этому, посмотрим еще раз», - пообещал президент.

На этой встрече звучало много предложений. Как помочь молодым мамам, которые во время декрета теряют профессиональные навыки. Как реформировать систему психоневрологических интернатов. Все это проблемы, с которыми волонтеры сталкиваются каждый день и очень надеются на их решение. Руководители благотворительных фондов просили Президента облегчить родным доступ в реанимацию.

«Сложно давать директивные указания. Это та сфера, очень тонкая, которая должна быть отрегулирована прежде всего самими специалистами, и мы не можем пренебрегать их мнением. Кстати говоря, допуск или не допуск в реанимацию, в места, там, где анестезиологи работают действующей нормативной базой отнесено на уровень лечебного заведения. Ну, мы это обсуждали уже, с министром здравоохранения и будем в этом отношении двигаться туда, куда вы считаете правильным идти, имея в виду открытость лечебных заведений», - отметил Владимир Путин.

Волонтеры не только помогают, спасают, но и обучают. Этот видеоролик - задача из курса математики для начальных классов. Так учиться и понятнее и легче. Интерактивную программу разработала некоммерческая организация. По ней учатся более миллиона школьников в России. А еще этот проект уже тестируется в школах ЮАР и Бразилии.

После совещания Владимир Путин встретился с временно исполняющим обязанности главы региона Артуром Парфенчиковым. На эту должность президент его назначил в феврале. Владимир Путин обсуждал с Прафенчиковым вопросы, которые пришли от жителей Карелии на прямую линию с президентом.

В сентябре в Карелии пройдут выборы главы республики. Артур Парфенчиков уже подал документы в избирательную комиссию.

В Петрозаводске Владимир Путин осмотрел площадку, построенную в рамках государственной программы "Доступная среда". Ее цель - улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. К их нуждам адаптируют городское пространство - в Петрозаводске представили, например, серию тренажеров для занятий спортом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей