Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2017, 21:22

Петр Порошенко лишил украинского гражданства Михаила Саакашвили

Многие комментаторы отмечают - фактически Порошенко вывел из игры опасного соперника. В миграционной службе Украины информацию официально подтвердили. И вот как некоторым СМИ объяснили причину: якобы Михаил Саакашвили, получая украинский паспорт, солгал в анкете о себе, написал, что он не находится под уголовным преследованием.

Остается загадкой, почему этот факт выявили только сейчас – ведь прокуратура Грузии завела на него несколько дел сразу после того, как бывший грузинский президент Саакашвили покинул родину – в 2013-м. Он даже был заочно арестован и объявлен в розыск, и все это не было секретом. Но буквально накануне саму идею о лишении его украинского гражданства поднимал на смех. И на вопрос, что он будет делать в этом случае, отвечал так: «А ничего. Буду сидеть здесь, в Киеве, никаких проблем. Буду сидеть в Киеве без гражданства. Буду просто ходить по Майдану. Я живу сейчас тут неподалеку».

Однако, судя по сообщениям на странице в социальной сети, Михаил Саакашвили сейчас находится в США. На то, что ему собственно теперь и возвращаться-то некуда – ведь и грузинский паспорт у него тоже нет, пока не отреагировал. А вот реакция сторонников Саакашвили - они поспешили обвинить Петра Порошенко в трусости:

«Порошенко бежит впереди мировых диктаторов: забрал гражданство у Саакашвили и запретил ему въезд в Украину. Ну и перепугался! Думаю, обширные комментарии тут излишни. Очевидно, что Украина получила очередного Януковича, только англоговорящего!!! Всем уже давно ясно, что так больше продолжаться не может – Украина оказалась на грани выживания и сохранения себя как государства», - заявил бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе.

«У Саакашвили до недавнего времени были вполне определенные политические амбиции, связанные со своим собственным политическим проектом — созданием политической партии, а возможно и участием в президентской кампании. Ну, после сегодняшнего события, по-видимому, с этим придется повременить», - считает политолог Денис Денисов.

Стоит вспомнить, как романтично начинались отношения Саакашвили и Незалежной. В 2015 году его радушно принял президент Украины Петр Порошенко. Пригласил занять пост губернатора Одесской области, возлагал на своего бывшего однокурсника большие надежды.

Но что-то пошло не так. Саакашвили не нашел общий язык с бывшим премьер-министром страны Арсением Яценюком - обвинял его в коррупции. Едва не вступал в рукопашную с главой МВД Арсеном Аваковым, их жаркие перепалки и летящий в Саакашвили стакан с водой становились хитами Интернета. А потом, громко уходя в отставку, и вовсе стал публично поносить самого президента. Клеймил властей Украины барыгами, набивающими карманы. Обещал избавить страну от «мрази» и «коррупционной грязи». И даже создал свою политическую партию. Но, очевидно, с украинской мечтой теперь придется попрощаться так же, как в свое время и с грузинской.

«У него есть определенная группа поддержки среди республиканцев, потому что Саакашвили неоднократно говорил и даже еще до выборов он говорил о том, что поддерживает Дональда Трампа, несмотря на то, что большинство украинских политиков тогда говорили наоборот. Саакашвили рассчитывал, что после прихода Дональда Трампа, его администрации и после того, как Дональд Трамп стал президентом, Саакашвили сможет получить определенные дивиденды от новой администрации для того, чтобы вернуться в большую политику как минимум в Украине», - поясняет политолог Алексей Якубин.

Эксперты считают: возможно, Петр Порошенко лично согласовал вопрос лишения Саакашвили гражданства с президентом Грузии на прошлой неделе он как раз побывал там с визитом. И если ранее Украина дважды отказалась экстрадировать Саакашвили на родину, где его хотят судить за несколько преступлений, в том числе растрату бюджета, то теперь этому ничего не мешает – остается только найти Саакашвили. Впрочем, не исключено, что у скандального политика есть и гражданства других стран, к примеру, Нидерландов, как у его супруги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей