Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2017, 21:02

Палата представителей американского Конгресса приняла пакет новых антироссийских санкций

Америка в очередной раз показала - ее интересы в первую очередь. Всех остальных - в очередь они ставить вообще не хотят. Давление на Европу беспрецедентно. Американский конгресс указывает, с кем можно вести дела европейским компаниям, с кем - нет. Кто ослушается - испытает на себе гнев заокеанских командиров.

Чем ответит Европа, ответит ли вообще, или как обычно подчинится - узнаем в ближайшее время. Сегодня в Америке приняты новые санкции против России, которые уже даже не рикошетом бьют по Старому Свету.

На каждое действие найдется противодействие. И без ответа санкционные меры США не останутся, говорят в российском МИДе. Вашингтон продолжает делать все, чтобы Москва считала его источником опасности, и, как подчеркнул замминистра иностранных дел Сергей Рябков, именно из такого восприятия российские власти и вынуждены исходить. Прекрасно осознавая, что антироссийские санкции превратились, в первую очередь, в инструмент борьбы конгрессменов со своим президентом.

«Это детище русофобов в Конгрессе нацелено на то, чтобы лишить исполнительную власть в США возможности как-то маневрировать и искать развязки - это одна из главных целей продвижения подобного законодательства», - считает заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

В прессе принятый палатой представителей законопроект так и назвали «пощечина Трампу». «За» - 419 голосов, «против» – лишь три. Сенатор Маккейн даже прервал курс реабилитации после удаления опухоли мозга и приехал на Капитолийский холм, чтобы проголосовать. И демократы, и свои для американского президента республиканцы выступили единым фронтом.

«Мы просто не можем допустить, чтобы какая-либо иностранная держава вмешивалась в наш избирательный процесс. Учитывая полное нежелание нашего президента наказывать Россию за ее атаки – давайте называть вещи своими именами, это была именно атака на Америку – необходимо, чтобы Конгресс выполнил свою задачу, чтобы Россия была привлечена к ответственности», - говорит конгрессмен от Демократической партии Дэвид Чичиллине.

И конгрессменов совершенно не смущает, что за восемь месяцев расследования так называемого вмешательства России в американские выборы ни ФБР, ни спецкомиссия Сената не смогли представить ни одного доказательства. Зато в принятом законопроекте прописаны санкции и против России, и против Ирана, и против Северной Кореи. Разные страны, разные ситуации, общее – одно: у Вашингтона к ним есть претензии.

«Это – очень важный законопроект. Эти три режима в разных частях мира угрожают жизненно важным интересам США и дестабилизируют соседние регионы. Давно надо было дать им силовой ответ», - считает конгрессмен от Республиканской партии Эд Ройс.

«Наступает новая эпоха в американской политике, я бы ее назвал эпоха американского гегемонизма, то есть, стремления в одностороннем порядке заставить другие страны подчиняться воле Вашингтона, делать так, чтобы такие мощные государства, в частности, как Россия, покорно шли в фарватере американской политики», - отмечает главный редактор Совета политаналитиков Борис Межуев.

Похожим давлением Конгресс пытается подчинить своей воле и Белый Дом. Раньше санкции вводились президентскими указами, и такими же указами могли быть аннулированы. Но теперь запущена процедура принятия закона, а отменить его без одобрения Конгресса глава государства не может. Это беспокоит даже американских бизнесменов.

«Любое ужесточение санкций, конечно, не нравится. Особо волнует тот факт, что это – закон. Законы менять в Штатах непросто. И законы в Штатах обязательны к исполнению. Закон он не гибкий. Он не может оперативно реагировать на изменение условий», - отмечает президент американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.

Санкции коснутся, прежде всего, российских банков – срок их финансирования будет сокращен, а также компаний, которые намерены инвестировать в строительство российских экспортных трубопроводов. Газопроводу «Северный поток-2» посвящен отдельный пункт.

"США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2" из-за "вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине", - говорится в законопроекте.

Конгрессмены, вводя новые санкции, решают сразу три задачи: борются с Трампом, пытаются давить на Россию и продвигают экономические интересы США в Европе, хотят заставить европейцев покупать вместо российского более дорогой американский газ.

«Вдруг вот Россия перестанет поставлять газ в Европу. А где Европе брать газ? Тут же появляется добрый Скрудж Макдак, он же 45-й американский президент и говорит: «Вы можете купить у нас! Ну, правда, дороговато, но ничего, у вас же деньги есть!» Антироссийская риторика – это только предлог. На самом деле речь идет о захвате американскими корпорациями европейского рынка», - объясняет директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«США не хотят, чтобы Европа, а именно Германия, так зависела от российского газа и нефти. Здесь, в Америке, мы наблюдаем сланцевую революцию. В США не хотят оставлять в стране весь этот избыток природного газа, потому что это грозит снижением цен и падением прибыли. Америка хочет экспортировать газ, экспортировать его в Европу. А для этого нужно ослабить зависимость Германии и других стран от российского газа. Так что за кулисами идет эта борьба на энергетическом рынке», - отмечает преподаватель политической экономии в университете Святой Марии (США) Джек Расмус.

Все это наносит серьезный удар по интересам Европы, но ее Вашингтон не спрашивал. Резкие заявления звучат из Франции, Австрии, Германии.

«Мы принципиально отвергаем санкции с экстерриториальным эффектом, то есть применяемые к третьей стране, к тому же важным является то, что Соединенные Штаты и Европа в дальнейшем будут тесно координировать свою санкционную политику по отношению к России. В этом свете мы подробно проанализируем законопроект, который был принят», - сказал пресс-секретарь правительства Германии Ульрике Деммер.

«С нашей точки зрения, Соединенные Штаты не имеют права судить европейские компании и говорить им, поддерживать ли деловые отношения с третьей стороной, в данном случае с российскими энергетическими компаниями», - отмечает пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер.

А глава крупнейшей германской нефтегазовой компании Wintershall прямо заявил: «Любая попытка препятствовать поставкам энергоресурсов из России выглядит как угроза энергобезопасности всего континента». Многие представители отрасли с ним согласны: без российского газа Старому свету может грозить энергетический голод.

«Даже если спрос в Европе останется тем же, добыча газа в Европе снизится, образуется разрыв, который, скорее, увеличится. Мы столкнемся с дефицитом. Он может быть частично компенсирован поставками жидкого газа из США и из других мест в мире. Но полностью перекрыть его с помощью подобных поставок не получится. Его можно перекрыть только экономически, в том числе, поставками из России», - считает глава Департамента по внешнеэкономическим связям Союза германских торгово-промышленных палат Фолькер Трайер.

Американские санкции сегодня - тема номер один в Брюсселе. Еврокомиссия срочно собралась на заседание. Информационные агентства цитируют ее главу Жана-Клода Юнкера, а он грозит Вашингтону ответными мерами.

"Комиссия пришла к выводу, что, если наши опасения не будут приняты во внимание в достаточной мере, мы будем действовать. Наш ответ будет готов в течение нескольких дней. Америка в первую очередь не может означать, что Европа - в последнюю", - заявил Жан-Клод Юнкер.

Санкции против России обречены на провал, пишет американская «Нью-Йорк Таймс» и ссылается на исследование авторитетного Института мировой экономики Петерсона. Его эксперты проанализировали более 200 случаев за последние 70 лет, когда какие-либо государства пытались санкциями заставить другие страны поменять свою позицию. Выводы доклада вряд ли понравятся официальному Вашингтону.

«Изменить поведение страны удавалось в каждом втором случае, тогда когда санкции имели скромные цели и были направлены на не очень сильные государства, при этом тесно связанные с теми, кто эти санкции накладывал. Но когда цель амбициозна, экономические связи не столь сильны, а страна, на которую накладывают санкции, могущественна, то вероятность успеха очень незначительная», - пишет издание.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что происходящее в США печально и для перспектив российско-американских отношений, и для международных торговых отношений, и для международного права в целом. Чтобы санкции стали законом, документ еще должен утвердить Сенат, а затем подписать президент. В прохождении через верхнюю палату парламента сомневаться не приходится. Да и пресс-секретарь Белого Дома уже заявила, что Трамп одобряет новые санкции против России.

Как считают эксперты, даже если президент США наложит вето на закон, Конгресс легко соберет две трети голосов, чтобы его преодолеть. Тот самый случай, когда «один в поле не воин». А ведь он еще во время предвыборной кампании обещал избирателям наладить отношения с Россией. «Пощечина Трампу» получилась звонкой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей