Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2017, 21:00

Москва объявила об ответных мерах на ужесточение санкций против нашей страны

Главная политическая новость дня - симметричный ответ Москвы на ужесточение санкций против нашей страны, которые окончательно одобрил Конгресс. Американский дипкорпус в России будет сокращен, дача в Серебряном бору забирается, помещения склада на Дорожной улице в столице закрываются. Ноты послу Америки Джону Теффту вручили в здании МИД на Смоленской площади. Наши дипломаты особо отметили, что действуют при этом гораздо гуманнее, чем их заокеанские коллеги.

Американские дипломаты в России пакуют чемоданы. Служебная командировка для некоторых заканчивается досрочно. Российский МИД сегодня официально объявил: отныне будет паритет – сколько наших дипсотрудников в США, столько и американских – в России. Меры вынужденная, ответная и ожидаемая. Ведь еще в конце прошлого года уходящая администрация Обамы, активно разогревавшая тему так до сих пор и не доказанного вмешательства России в американские президентские выборы, выслала из США 35 наших дипломатов с семьями.

Москва, по решению президента Путина, тогда не стала действовать, хотя по дипломатическим нормам имела полное право на симметричный ответ. Вашингтон жест доброй воли не только не оценил, но и продолжил выпады. Накануне Конгресс утвердил масштабный законопроект о введении новых санкций против России. Как отмечается в заявлении МИДа, последние события говорят о том, что власти США взяли курс на открытую конфронтацию. Белый Дом не использовал свой шанс нормализовать отношения с Москвой.

«В этой связи предлагаем американской стороне до 1 сентября сего года привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек», - говорится в заявлении МИД.

В заявлении подчеркивается: Москва «вела и ведет себя ответственно сдержанно, до сих пор не отвечала на провокацию». Вашингтон же продолжил давление на Россию и, прикрываясь политическими мотивами, пытается продвигать свои экономические интересы в Европе.

«Если раньше все можно было списывать на Обаму, на его деструктивную позицию, то сегодня можно сказать, что нынешнюю ситуацию в российско-американских отношениях в тупик завел именно Трамп», - отмечает профессор Высшей школы экономики Олег Матвеичев.

Но антироссийские демарши не останутся без ответа, об этом Вашингтону напоминали неоднократно.

«Мы видим, что на протяжении длительного времени нас пытаются постоянно провоцировать. То дипломатов большое количество выслали без объяснения причин, то дипломатическую собственность отторгли, что вообще ни в какие рамки не укладывается, поскольку противоречит основополагающим нормам международного права дипломатическим отношениям. Ну, и санкции те же самые, они тоже абсолютно незаконны с точки зрения международного права. Нарушают принципы международной торговли и правила Всемирной торговой организации. Но мы, как вы знаете, ведем себя очень сдержанно, терпеливо. В какой-то момент нам придется отвечать, невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны», - сказал Владимир Путин.

Но даже принимая ответные меры, как подчеркнула официальный представитель МИДа Мария Захарова, Москва в отличие от Вашингтоне действует гуманно.

«Нашим дипломатам перед Новым годом дали меньше суток на консервацию недвижимости и 72 часа на то, чтобы 35 сотрудников с семьями и детьми покинули страну. Российская сторона ждала с ответными мерами семь месяцев, провела несколько раундов переговоров и, не дождавшись конструктивного разговора, ответила не высылкой, а предложением о сокращении сотрудников загранучреждений США до паритетного количество с российскими, предоставив дополнительно к полугодичному сроку предупреждений еще 72 часа», - отметила Мария Захарова.

А вот пользоваться складскими помещениями на Дорожной улице в Москве и дачей в Серебрянном бору дипломаты США не смогут уже с 1 августа. Это – тоже симметричный ответ. Ведь тогда же в конце декабря 2016 года Вашингтон закрыл доступ российским дипломатам к их двум жилым комплексам: в Нью-Йорке и Мэриленде. Переговоры с уже новой администрацией Белого Дома ни к чему не привели.

«Грабеж среди бела дня. Как это так, отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтоб ее вернуть, действуют по принципу: что мое - то мое, что твое - то поделим. Так люди себя не ведут приличные, воспитанные», - отметил Сергей Лавров.

Сергей Лавров сегодня вечером обсудил ситуацию по телефону с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Решение уравнять количество сотрудников вызвано целой серией враждебных шагов со стороны Вашингтона, сказал министр. И при этом подчеркнул, что Москва по-прежнему готова к нормализации отношений, но только при условии равноправия, взаимного уважения и баланса интересов. Что же касается предпринятых сегодня шагов, то они полностью укладывается в нормы международного права, отмечают эксперты.

«Мы дали новой администрации время разрулить это недоразумение. Чтобы американцы сами разминировали эту мину, заложенную под российско-американские отношения предыдущей администрацией. Как мы видим, они сами не захотели разминировать эту мину. Сегодня предприняты зеркальные меры в соответствии с общепринятой дипломатической практикой», - пояснил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Это абсолютно зеркальный симметричный шаг, совершенно сдержанный. Мы не переходим никаких красных линий. Мы вынуждено реагируем на те невероятно по своей бессмысленности шаги, которые делаются против России уже который месяц в Вашингтоне. Мы отвечаем очень сдержанно, адекватно и профессионально», - отмечает председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Посол США в России Джон Теффт выразил, как сообщается, «глубокое разочарование и протест». Когда Вашингтон выдворял из Соединенных Штатов российских сотрудников, причем бездоказательно обвинив их в «деятельности, несовместимой со статусом дипломата», это не вызвало у господина посла ни протеста, ни разочарования, хотя с ними обошлись намного жестче.

«Американцы выслали 35 наших дипломатов из посольства, из нашего консульства и представительства при ООН. Дали нам список, кто должен уехать. Мы же поступили иначе, мы заставили американцев самим решать, кого отправлять домой, кому паковать вещи. И, судя по всему, их будет побольше, чем 35 человек», - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

На Капитолийском холме, да и в Белом Доме сейчас преобладают «ястребы». Люди, настроенные на то, чтобы все вопросы решать силой. МИД России предостерег Вашингтон от раскручивания спирали мер и контрмер.

«Если сейчас на нас попробуют опять надавить, применив те или иные ограничительные меры, то последуют ответные шаги с нашей стороны, зеркальные, ассиметричные, все это может обсуждаться. Об этом американцев мы предупредили, чтобы они взвесили разрушительные последствия происходящего для самой структуры международных отношений, не говоря уже о фундаменте российско-американских отношений», - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул: глава государства санкционировал принятые МИДом меры. И если потребуется, в порядке взаимности могут быть сделаны и другие шаги, затрагивающие интересы США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей