Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2017, 18:01

Новые подробности о попытке побега опасных преступников из Московского областного суда

Фигуранты дела о «банде ГТА», названной по аналогии с жестокой компьютерной игрой, были быстро обезврежены в Мособлсуде благодаря стечению обстоятельств. Как выяснилось, в противостояние с ними вступили бойцы Росгвардии, которые охраняли процесс совсем по другому делу. Об этом журналистам 2 августа сообщили в самом суде.

Почему же со своей задачей обеспечить безопасность не справились конвоиры подсудимых, теперь выясняют следователи. Говорят, что были допущены грубейшие ошибки, и главный вопрос - как вообще такое возможно?!

Избивали безжалостно, пытались задушить. Все лицо в гематомах. Женщина-конвоир, которая сопровождала 1 августа в лифте членов так называемой «банды ГТА», сейчас в Главном военном госпитале Росгвардии. Общаться с прессой запрещено и сил нет.

Когда началась стрельба, в Московском областном суде проходило несколько процессов. Кто-то из адвокатов записывал на диктофон слушание своего дела. 26 выстрелов, посчитали потом следователи.

Кадры оперативного видео. Перестрелка в Мособлсуде только закончилась. Преступники лежат на полу. Следствие официально объявило: при попытке побега уничтожены члены так называемой «банды ГТА» Мамадчонов, Субханов и Мирзошарипов. Два их подельника получили ранения.

Видимо, события разворачивались так: судебное заседание по делу так называемой «банды ГТА» закончилось. Подсудимых из зала 412 начали спускать в спецпомещение на первом этаже два конвоира — мужчина и женщина — в отдельном, служебном лифте. У обычных посетителей доступа к нему нет.

На суде преступникам объявили, что им грозит пожизненное заключение. Как говорят в криминальном мире, «нечего терять». И они решили совершить побег. Как-то остановили лифт. Или нажали на кнопку, или, по другой версии, впятером стали прыгать в кабине. Аварийная остановка между четвертым и третьим этажами. В этот момент бандиты принялись избивать конвоиров, отобрали оружие. Это длилось не меньше 10 минут.

В лифте есть камера наблюдения (кадры сейчас засекречены), охрана увидела, что происходит. Либо просто поняли — что-то странное, лифта нет 10 минут. Так или иначе, члены банды вырвались наружу, в служебном помещении рядом с залом 312. А там, по словам пресс-службы Мособлсуда, чуть раньше рассматривали дело другой банды. Соответственно, дежурили полиция и ОМОН.

«На момент инцидента в зале фигурантов дела не было. Но находились сотрудники полиции и Росгвардии, которые оказывали оперативное сопровождение этой банды. И сотрудники Росгвардии, сотрудники полиции, собственно, преградили путь преступникам», - рассказала пресс-секретарь Московского областного суда Наталья Осипова.

Скорее всего, этим объясняется примечательный факт: на одном из фото, размещенном в соцсетях, видно — преступник в луже крови лежит именно в зале суда. Скорее всего, через этот зал 312 на третьем этаже они и пытались сбежать. Со стрельбой пробивались в общедоступные коридоры Мособлсуда. Ранили в плечо одного из силовиков. Сергиево-Посадский ОМОН открыл огонь на поражение.

«Здесь грубейшие нарушения всех инструкций, которые должны действовать при конвоировании осужденных. Здесь они были нарушены от «А» до «Я», - сказал директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов.

Главком Войск национальной гвардии заявил на брифинге, что полиция и ОМОН очень профессионально заняли боевые позиции в коридорах суда. Можно сделать вывод, что об инциденте в лифте они уже знали. Изготовились и ждали.

Но есть вопросы к руководству конвоиров. Почему пятерых особо опасных преступников, серийных убийц, сопровождали всего два сотрудника. По инструкции в таком случае их должно быть восемь. Почему вниз повезли в тесном лифте? Ведь есть изолированные от посетителей лестничные марши. Почему руки были не за спиной? Это позволило бандитам душить конвоиров.

«Представьте, группа, которая, грубо говоря, убивала людей не один день. Они уже могли обмениваться не просто словесно, а также знаками, тем более что в этот суд они прибывали, насколько мне известно, не один раз. Естественно, маршрут, помещения, все остальное — они знали. И им достаточно было просто посмотреть друг на друга, сделать какие-либо знаки и преступить к действиям», - поясняет бывший сотрудник ФСИН РФ Алексей Кривогузов.

На оперативных кадрах видно: наручников на бандитах нет. Успели снять в лифте. Под одеждой у одного из них нашли заточку. Это наводит на мысль, что могли быть сообщники среди конвоя или охраны суда. Адвокат Софья Рубасская, в прошлом защищавшая одного из обвиняемых, уверена: побег все же был спонтанным.

«Ни за какие деньги! Я не верю, что кто-то из сотрудников суда пойдет на сговор с данными лицами, к ним уже было отношение определенное, с ощущением какой-то опасности», - подчеркивает Софья Рубасская.

Двоих раненых преступников уже допросили. Еще четыре участника банды находились в другом зале, они в попытке побега не участвовали. Судебный процесс над ними продолжится в ближайшее время. 

Здоровью сотрудника Росгвардии, получившего огнестрельное ранение, ничто не угрожает. 2 августа в госпитале его посетили родные, сослуживцы и руководство.

Мособлсуд работает в обычном режиме. Меры безопасности не усилены, во всяком случае, этого не заметно. На входе посетителей, как обычно, досматривают.

Читайте также: