Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2017, 18:40

В России отмечают День ВДВ: праздничные торжества проходят по всей стране

В России День Воздушно-десантных войск. Праздник ВДВ отмечают по всей стране. По традиции - и те, кто уже отслужил, и те, кто служит сейчас - вышли на улицы в тельняшках и голубых беретах. Многие десантники специально приехали в Москву, где самые масштабные торжества. 

Курсанты из роты Почетного караула Рязанского училища ВДВ демонстрируют виртуозное владение карабинами, к тому же с пристегнутыми штык-ножами! За их спинами выстроились «коробки» бойцов, съехавшихся со всей страны, чтобы отпраздновать день Воздушно-десантных войск на главной площади страны.

В тактической экипировке «Ратник» — десантники из Костромы. Рядом бойцы из Тулы, Кубинки, Наро-Фоминска. Порой не просто контрактники - боевые офицеры и даже герои России.

«Всех с праздником, всем мирного неба, семейного счастья, здоровья крепкого, остальное все будет», - поздравляет Гвардии старшина, герой России Павел Останин.

Наряду с войсковой элитой на Красной площади чеканили шаг совсем еще школьники — ребята из военно-патриотических клубов. А вот молодежь в форме, сшитой по лекалам десантной экипировки 1930 года, с которого и началась история ВДВ.

Увидеть парад на Красную площадь пришли сотни зрителей, среди них конечно и отставные десантники. Глядя на подрастающее поколение — завидуют, у них ведь служба еще впереди.

Так уж исторически сложилось, что День ВДВ по дате совпадает с важным православным праздником — Ильиным днем. Пророк Илия — небесный покровитель Воздушно-десантных войск. Десантники и церковнослужители по многолетней традиции начинают день 2 августа с совместного богослужения и крестного хода по Ильинке к Лобному месту.

После торжественного молебна главком ВДВ Андрей Сердюков отдельно обратился к бойцам, которые сегодня никак не могут поучаствовать в празднике. Где-то там выполняют поставленные задачи.

«Уважаемые десантники! Я горжусь вами, что вы сегодня находитесь на рубежах нашей Родины, выполняете боевую задачу, отстаиваете национальные интересы нашей страны. Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником — днем ВДВ. Желаю вам крепкого здоровья, чтоб все вернулись с выполнения боевых задач. Счастья вам и мирного неба!» - сказал командующий ВДВ РФ Андрей Сердюков.

Перейдя с Красной площади на Васильевский спуск, десантники продолжают отмечать свой главный праздник в году на торжественном концерте с участием звезд эстрады. Впрочем, День ВДВ отмечают не только здесь, в сердце страны и столице. День Воздушно-десантных войск празднуют буквально по всей Москве.

Десант в главных городских парках. По ВДНХ гуляют целыми семьями. В Сокольниках — впервые бронетехника ВДВ. В Парке Горького — концерт, полевая кухня. Ну и, конечно, в распоряжении десантников сегодня все фонтаны Москвы, да что уж — водоемы по всей России. 

Впрочем, этой традиции дня ВДВ есть и гораздо более эффектные альтернативы. В Екатеринбурге бойцы в честь праздника в прямом смысле десантировались в центр города. В Рязани на стадионе перед несколькими тысячами зрителей градом условного свинца бойцы спецназа ВДВ уничтожили условных врагов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей