Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2017, 21:17

В Дагестане вынесен приговор участнику расправы над полицейским Магомедом Нурбагандовым

Вынесен приговор одному из обвиняемых в убийстве офицера полиции в Дагестане. В сентябре 2016 года страна узнала о подвиге Магомеда Нурбагандова и его словах к сослуживцам «Работайте, братья!» Это произошло после ликвидации группы боевиков. Один из уцелевших тогда бандитов теперь отправится в колонию на длительный срок.

«Окончательно по совокупности преступлений назначить Джамалутдинову 17 лет с отбыванием в колонии строгого режима», - зачитал судья.

Этот процесс длился всего неделю. Вина подсудимых была полностью доказана. И они вынуждены были ее признать.

«Как установлено в судебном заседании, Джамалутдинов, являясь участником незаконного вооруженного формирования в составе организованной преступной группы, совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений», - сообщил прокурор Вадим Латифов.

Летом 2016 года бандгруппа, в которую входил Джамалутдинов, наткнулась на компанию молодых людей, отдыхавших в лесу. Одного из них, Абдурашида Нурбагандова, пытавшегося оказать сопротивление вооруженным преступникам, убили сразу. Позже, обнаружив у его двоюродного брата Магомеда Нурбагандова удостоверение полицейского, попытались заставить его обратиться к коллегам, с призывом оставить службу.

- Скажи, скажи им.

- Что сказать? 

- Чтоб не работали.

- Работайте, братья!

Это последние слова лейтенанта вневедомственной охраны Магомеда Нурбагандова. Их он скажет, глядя убийце в глаза и понимая – пощады не будет.

Спустя два месяца эти кадры попали в руки спецслужб: видео обнаружили в телефоне уничтоженного в ходе спероперации боевика, главаря банды Магомеда Халимбекова. Это он застрелил сначала Абдурашида, а затем и Магомеда Нурбагандова.

Большая честь бандподполья была уничтожена, часть удалось взять живыми. Тогда-то страна и узнала о подвиге полицейского. А Владимир Путин своим указом за героизм и мужество присвоил лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову звание Героя России посмертно.

Именем героя была названа улица в селе Сергокала, где он вырос и рядом с которым погиб. О его подвиге рассказывают детям в местной школе — он закончил ее с золотой медалью. А для сослуживцев героя делом чести стала поимка всех, причастных к его убийству.

Осужденный Азиз Джамалутдинов один из двух задержанных членов так называемой «избербашской» бандгруппы, причастной в том числе и к убийству полицейского Магомеда Нурбагандова. Процесс над вторым участником бандподполья Артуром Бекболатовым начнется в суде в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей