Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2017, 12:12

Испанская полиция ищет последнего подозреваемого в причастности к терактам

«Мать сатаны» - следы взрывчатки с таким названием испанские полицейские нашли на предполагаемой базе террористов в Альканаре. Именно такой тип самодельных бомб боевики использовали при атаках в других европейских городах. Расследование трагедии продолжается, правоохранители разыскивают последнего из 12 подозреваемых в причастности к терактам. Его личность уже установлена.

Тем временем, ночью в каталонской столице прошла еще одна акция памяти. Для многих после этой трагедии жизнь поделилась на «до» и «после».

На этом фото Джарет и Хайди - молодые и счастливые за одним из уютных столиков на улице Рамбла. Скоро они отправятся гулять по ней, она ненадолго заглянет в сувенирный магазинчик, а он останется снаружи. Больше она его не увидит.

«Появилась полиция, и нам всем велели эвакуироваться. Я оказалась на другой стороне улицы. Полицейские нас оттесняли все дальше и дальше от того места, где был мой муж», - рассказывает Хайди.

Это был их запоздалый спустя год после свадьбы медовый месяц. Давно мечтали, и только теперь получилось. Их первая поездка в Европу - Париж, Венеция, и вот Барселона. На следующий день их уже ждали дома, в Калифорнии. Знали, что Джарет пропал без вести, но не теряли надежды.

«Мы верили, что в самом худшем случае - он ранен, мы жили этой мыслью все эти сутки. Но потом мы узнали, что Хайди вызвали на процедуру идентификации. Они сегодня должны быть вернуться. Оба. У нас было столько планов с сыном, и я не могу даже представить, что им не суждено сбыться», - говорит отец Джарета Дэниэл Такер.

Такой бесконечно счастливой в окружении троих своих любимых мужчин - сыновей и мужа - запомнится Эльке Ванбокрик. Все вместе они отдыхали в Барселоне, она погибла на их глазах. Дома, в Бельгии, на футбольном стадионе, где Эльке всегда была на трибуне, если играли ее сыновья, дети и взрослые, обнявшись, начали тренировку с минуты молчания.

«Она, правда, бывала здесь постоянно. Ее знает и любит здесь каждый. И не верится, что мы ее больше не увидим», - говорит тренер детской футбольной команды Эрвик Дессер.

Тем временем, появляются новые кадры, снятые в тот страшный день. Вот кто-то спасается, забегая в супермаркет, и за ними сотрудники магазина закрывают двери, а кто-то в панике просто бежит по улице, пока вообще не понимая, что происходит.

Почти 60 человек остаются в больницах. 15 из них - в критическом состоянии. Полиция продолжает расследование. Как сообщает газета El País, на руинах дома в Альканаре, взорвавшегося накануне, обнаружены следы взрывчатки, известной как «Мать Сатаны». Именно ее использовали при терактах в Брюсселе, Париже и Лондоне. А разрушенный дом, предположительно, был подпольной лабораторией по изготовлению бомб. И все это подтверждает версию о том, что атаки планировались более масштабные - не только наезд на пешеходов в Барселоне и Камбрильсе.

По всей Каталонии продолжаются рейды. Вот задерживают очередного подозреваемого. С покрытой головой его сажают в машину, люди выкрикивают ему вслед проклятья.

Сейчас разыскивается последний двенадцатый подозреваемый в нападениях. По данным испанских СМИ, среди пятерых террористов, уничтоженных после атаки в Камбрильсе - и Мусса Умар, тот самый, что, предположительно давил людей в Барселоне.

Недалеко от места теракта накануне вечером на акцию вышли ультраправые и антифашисты. Первые с лозунгами «Нет - исламизации Европы!», вторые держали плакаты «Долой фашистов!». Серьезных столкновений удалось избежать только потому, что вовремя вмешалась полиция.

Но большинство приходило на улицу Рамбла, чтобы принять участие в акции памяти. Минувшей ночью здесь побывали сотни людей. К импровизированному мемориалу на месте трагедии они несли цветы и свечи, оставляя записки с именами тех, чья жизнь оборвалась здесь так внезапно.

Читайте также: