Умер джазовый саксофонист и композитор Алексей Козлов
Он скончался на 91-м году жизни.
В истории отечественной авиации особое место занимают женщины-летчики. Во время Великой Отечественной они сражались наравне с мужчинами. Сейчас эта славная традиция возрождается. Объявлено о первом наборе девушек в летное училище.
Она - впервые за штурвалом самолета. Военно-транспортный Ил-76. Пилоты рассказывают, для чего все эти датчики и кнопки. Вчерашняя школьница Юля Жугинисова внимательно слушает, запоминает и спрашивает.
Спортсменка. Красавица. Еще в девятом классе она решила связать жизнь с военным делом. Родители поддержали. Авиация — давняя мечта. Небо. Самолет. Девушка.
«Хочу служить, защищать Родину. Быть нужным своей стране. Вдохновляют парады, красивая форма», - говорит Юлия Жугинисова.
О том, что в ближайшее время будет произведен набор военных летчиц, заявил министр обороны Сергей Шойгу на авиашоу в честь Дня Воздушно-космических сил. Как только прозвучала эта новость, в Краснодарское высшее военное авиационное училище, где и будут обучать девушек-пилотов, тут же поступили десятки заявлений.
«Нам позвонили и говорят: набирают девушек первый год, Краснодарское летное училище. Есть желание? Мы — конечно, есть!», - говорят сестры Виктория и Вероника Фогель.
Близняшки Вероника и Виктория Фогель часами тренируются на занятиях по тхеквондо. Математика, русский язык и физика — лишь часть вступительных экзаменов в авиаучилище. Важна и физическая подготовка. Шутят — готовы всех уложить на лопатки.
«На тхеквондо нас мама с папой отправили, потому что боевые искусства ценятся у военных. Это, конечно, гордость, что именно в летное», - говорят сестры.
Конкурс уже 5 человек на место. Набор продолжается до 10 сентября. Дальше — две недели вступительных испытаний. Казарма. Бег сто метров, километр и упражнения на пресс — 55 раз за минуту. Еще и психологическая подготовка.
«Я волнуюсь, конечно же, за профотбор. Мне кажется, это будет самое тяжелое испытание из всех, которые мне придется пройти для поступления», - говорит Алина Ляшук.
«Девушкам предстоит пройти профессионально психологический отбор, где будут исследованы наличие и степень развития профессионально важных качеств летчика, и обязательно врачебно-летную комиссию», - объясняет Олег Бучельников, полковник, заместитель начальника Краснодарского училища по летной подготовке.
Женщины-летчицы всегда были гордостью отечественной авиации. Герои Советского Союза. Их количество в годы Великой Отечественной исчислялось сотнями. Лидия Литвяк и Полина Осипенко, Евгения Руднева и Марина Раскова... Женский бомбардировочный авиационный полк, прозванный «ночными ведьмами», и сегодня вдохновляет будущих асов.
«Еще в школе я слышала рассказы ветеранов об их подвигах на войне. Особенно это были женщины. Женщины-летчицы... Мне это стало интересным. И поэтому мне захотелось поступать в военный вуз», - говорит Алина Ляшук.
15 девушек, прошедших вступительный отбор, уже 1 октября забудут про каблуки и модные платья, примерят военную форму и примут присягу. Пять лет наравне с юношами они будут изучать авиационное дело. Никаких поблажек.
«Пусть я и девочка, но я смогу добиться таких же высот, как и мужчины», - уверена Алина Ляшук.
«У меня все получится. Я надеюсь на это», - говорит Юлия Жугинисова.
Он скончался на 91-м году жизни.
Великий композитор начал писать эту музыку в блокадном городе, закончил уже в эвакуации.
Об этом генеральный директор Первого канала сказал в ходе Форума объединенных культур в Санкт-Петербурге.
Внутриличностный конфликт — не враг, а сигнал о необходимости перемен.
Ограничение действует на всех входах.
Смотрите в этом выпуске: в Минобороны рассказали, насколько удалось продвинуться за неделю — 13 населенных пунктов взяты под контроль; расклад по местам в Госдуме и финальные цифры — Центризбирком огласил окончательные итоги выборов после подсчета 100% протоколов; сегодня 120 лет со дня рождения гениального композитора Дмитрия Шостаковича.
Уникальные архивы, фрагменты из произведений Шостаковича смотрите в документальном фильме «Композитор-нерв». В эфире Первого канала в ночь с субботы на воскресенье в 00:30.
Героя России Анатолия Романова. Турнир посвящен 10-летию образования Росгвардии и 215-й годовщине войск правопорядка. В качестве почетных гостей ветераны спецоперации, а также выдающиеся спортсмены, среди которых олимпийские чемпионы.
Приехали больше тысячи человек. Настоящий праздник: ярмарка, мастер-классы, где можно освоить техники народных промыслов, концерты.
Как сохранить историко-культурное наследие России во всем его многообразии, включая материальные и духовные ценности. Этой теме будет посвящено заседание Госсовета в декабре. Сегодня в рамках подготовки к нему состоялась встреча профильной комиссии.