Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2017, 21:27

В Москве стартовал международный фестиваль фейерверков «Ростех-2017»

Небо над Москвой расцвечено миллионами огней. В столице проходит Третий Международный фестиваль фейерверков «Ростех-2017». Свои программы показывают лучшие пиротехники из Европы, Азии и Америки. За невероятным шоу следят десятки тысяч зрителей.

На юге столицы в ночном небе над Москвой-рекой совершенно невероятное зрелище – неповторимое, незабываемое. Сотни, тысячи залпов, на высоте порядка 150-200 метров взрываются фейерверки самых разных цветов и форм. Сейчас выступает вторая за сегодняшний вечер команда – из Армении. Всего в фестивале фейерверков «Ростех» в этом году принимают участие восемь команд за два дня. Выступление – это не только демонстрация навыков профессионализма ведущих команд фейерверкеров со всего мира, это еще и соревнование, состязание за звание лучшего. В этом году лейтмотив выступлений всех команд – тема Москвы в честь дня рождения столицы, который будет отмечаться в сентябре.

Сегодня задача каждой из команд – создать воздушное шоу на тему Москвы. Первыми выступала команда Японии. Вначале была песня о российской столице. В знак любви мастера фейерверка нарисовали в небе сердца. На одно десятиминутное выступление Японии ушло пять тысяч залпов, а за два дня восемь команд выпустит в небо 50 тысяч пиротехнических снарядов.

Секрет команды Японии – в середине выступления прозвучала песня о трагедии на Фукусиме, о том, как все страны мира откликнулись на эту беду, и Россия была среди первых. В знак благодарности японцы попытались нарисовать в небе два флага – российский и японский. Сегодня этой команде противостоят сильные соперники – команда Армении, пиротехники из Хорватии, Австрии.

Пиротехники используют не только воздушное пространство, но и водную гладь, разрисовывая ее лазерными проекциями. За всем этим следят тысячи зрителей. На набережной Москвы-реки яблоку негде упасть.

Завтра выступят очень серьезные конкуренты – это в первую очередь, бразильцы, хорваты и китайцы. Российские зрители будут с особым волнением следить за командой из Петербурга. Команде «Ростех-Россия» не привыкать к серьезным состязаниями. За прошлые фестиваля эта команда ни разу не опускалась ниже третьего места. Решение будет принимать строгое жюри – это коллегия из пяти человек, среди них, например, автор и создатель пиротехнических шоу, которыми открывались и закрывались Олимпийские игры в Бразилии. Так что завтра болеем за наших!

Читайте также: