Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2017, 09:00

В Волгоградской области пламя уничтожило 150 домов, сотни людей эвакуированы

Сотни жителей, пациенты больниц, дети из летних лагерей эвакуированы в Волгоградской области в связи с бушующими пожарами. Спасатели удалось отстоять 40 населенных пунктов, где проживают более 10 тысяч человек. Жара, ветер, местами пыльные бури - борьба с огнем еще продолжается. В опасной зоне шесть районов. И виной всему могут быть поджоги.

Пламя молниеносно пожирало поля и здания. Плотные клубы дыма было видно за несколько километров. Люди пытались вынести хоть какие-то вещи, но кто-то не успел спасти даже документы.

Обошлось без жертв, но из-за пожаров пришлось закрыть три детских лагеря. Ребят отправили по домам. Около 700 человек уже эвакуировали в пункты временного размещения и еще 5000 готовят к эвакуации. А ближе к ночи в тех районах, где пламя смогли потушить, людям разрешили вернуться на свои участки. Жители дачного поселка в городке Волжскиий со слезами смотрели на то, что осталось от их жилищ. Первый дом загорелся здесь накануне около двух часов дня. Через 10 минут полыхало уже несколько построек. Их тушили все вместе.

«Когда мы там закончили тушить, соседка Галя поворачивается и кричит: «Крыша, крыша у вас горит!» Мы все кинулись, все, кто были, все сюда. Спасибо, еще не уехали пожарники!» - рассказывает Валентина Григорьева.

За два дня пламя уничтожило более 150 строений по всей Волгоградской области. В степи выгорели сотни гектаров — вот так они выглядят с высоты. Жара +30, ни намека на дождь, сильный ветер, который к тому же часто меняет направление — в таких условиях сухая трава вспыхивала моментально. В итоге, в кольце огня оказалась вся область. В дежурную часть одно за другим сыпались сообщения о новых пожарах.

Самая тяжелая обстановка сохраняется в шести районах: в Среднеахтубинском, Камышинском, Даниловском, Ольховском, Иловлинском и в самом Волгограде. Там ветер не только распространял огонь, но и валил деревья. А днем еще и пыльная буря поднялась. Пришлось срочно увеличивать группировку спасателей. На месте работают 5000 человек, в том числе и из соседних регионов. В их распоряжении мощная техника. Из Москвы дополнительно прислали несколько самолетов и вертолетов.

«Мы предпринимаем меры для недопущения возгораний на территориях сельских поселений. В частности, принято решение об отключении малых населенных пунктов от энергоснабжения. В результате ураганного ветра происходит перехлест электропроводов с соответствующими последствиями», - сообщил начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк.

К выяснению причин пожаров подключились следователи. Не исключена версия целенаправленных поджогов. По всей области сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Впрочем, в МЧС сообщают, что все очаги возгорания удалось локализовать, и сегодня здесь ждут дождей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей