Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2017, 18:23

Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное подготовке к началу учебного года

За состояние школ прямую ответственность должны нести местные власти. Об этом на совещании, где обсуждалась подготовка к началу учебного года, заявил Дмитрий Медведев. Премьер особое внимание уделил регионам, которые летом пострадали от погодных аномалий. Он подчеркнул, что дети там должны сесть за парты вместе со всей страной.

С интересом изучив, как это работает, уже через мгновение они научат робота двигаться по заданной траектории. То ли еще будет! Школьный кабинет лицея в Екатеринбурге с оборудованием, закупленным к новому учебному году, теперь больше похож на технопарк. Уроки по робототехнике в программе и младших классов и, конечно, старших - для тех, кто точно решил, что будет инженером.

«Ребята реализуются в дальнейшем достаточно успешно в технических вузах, их очень хорошо берут на предприятия», - говорит заместитель директора лицея №128 г. Екатеринбурга Любовь Жефруа.

Слагаемые образовательного процесса - от новых зданий и оборудования до учебников и скоростного доступа к интернету, которым, к слову, отныне обеспечены все без исключения школы страны, даже те, что расположены в глубинке. Все это темы совещания с премьер-министром. Снова в школу через несколько дней: актуально для 15,5 миллионов ребят. И некоторые из них сядут за парты в только что построенных зданиях.

«К 1 сентября мы открываем 76 новых школ, а до конца года – еще 94. В них сможет учиться почти 100 тысяч человек. Динамика очень неплохая. Столько школ, сколько мы построили за последние два года, мы не строили никогда. Причем эти школы – это действительно школы нового поколения, в которых внедряются передовые методики и технологии обучения», - рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Однако почти два миллиона школьников, то есть приблизительно каждый восьмой будет вынужден учиться во вторую смену. Оставить в школах только первую, чтобы после обеда дети могли заниматься дополнительно в кружках и секциях, одна из задач правительственной программы, в рамках которой нужно не только строить новые школы, но и срочно ремонтировать старые.

«Школы нуждаются в капитальном ремонте - на сегодняшний день такая нужда увеличилась в регионах на 12% и составляет 4900 школ. У нас на сегодняшний день 2700 школ не оборудованы необходимыми видами благоустройства, а именно теплыми туалетами, отсутствует в 260 школах, канализации, центрального отопления», - сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Отдельная тема - школы, в подготовку которых к 1 сентября вмешалась стихия. Так, после затяжных ливней, накрывших Красноярск около недели назад, подтоплены были не только жилые дома, но и 11 школ. В одной из них пока не починили проводку, поэтому и свет не во всех окнах. Здесь и вода еще ушла не до конца, кое-где осыпалась штукатурка, появились трещины.

«Не будет переводить в другую школу. Один этаж еще продолжаем работать, до 1 октября все закончим и дети не почувствуют никакой стесненности», - сообщил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

На связи Ростов-на-Дону. В грандиозном пожаре, бушевавшем в городе неделю назад, школы не пострадали. В некоторых из них были оборудованы пункты временного размещения для погорельцев. Сейчас людей переселили в гостиницы, а школы, как утверждают местные власти, к учебному году готовы.

«Пару дней в связи с задымлением была приостановлена работа двух дошкольных учреждений, которые находились недалеко от зоны возгорания. Сейчас работают в штатном режиме», - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Хочу проинформировать Вас, что подписал решение о выделении денежных средств по линии федерального бюджета для оказания помощи всем, кто пострадал в ходе стихийного бедствия», - рассказал Дмитрий Медведев.

Затронули на совещании и кадровый вопрос. По словам министра образования, в регионах становится все больше молодых педагогов. Интерес к профессии растет, конкурс в педагогические вузы этим летом был семь человек на место.

Отдельно остановились на ситуации с долгами по зарплате учителям в Забайкальском крае. Там деньги - почти шесть миллионов рублей - по требованию судебных приставов заблокировали на счетах школ, которые вовремя не оплатили коммунальные услуги. Дмитрий Медведев поручил все долги погасить до начала учебного года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей