Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2017, 18:37

Супербой Мейвезер против Макгрегора: настоящий бокс или просто дорогое шоу

Одной из самых обсуждаемых тем, даже среди людей, далеких от бокса, вот уже больше суток остается супербой Флойда Мейвезера и Конора Макгрегора. Все закончилось предсказуемо: боксер-профессионал победил бойца смешанных единоборств. И теперь даже многие преданные фанаты обоих говорят, что этот поединок — всего лишь дорогостоящее шоу, тем более что после тяжелого боя оба пребывали в хорошем настроении, без следов усталости и кулаков друг друга на лице - не единого синяка.

На сцене роскошного ночного клуба на бульваре Лас-Вегас Конор Макгрегор смотрелся воистину как победитель. Ему рукоплескала толпа, спонсоры набегу вручали подарки. Глядя на обернутого в ирландский флаг бойца ММА за диджейским пультом, могло показаться, что тот только что нокаутировал постаревшего боксера Флойда Мэйвезера, который в то же самое время чинно качал головой в ритм музыке, спрятавшись от посторонних в своем личном стрип-клубе.

На самом же деле все было наоборот, Макгрегор проиграл. В 10-м раунде судье пришлось остановить бой и объявить технический нокаут. Вместе с темнокожим боксером с кресел перед экранами телевизоров сорвались миллионы его фанатов. Те, кто ставил на ирландца, в отчаянии хватались за головы.

Еще на прошлой неделе спортивные комментаторы преподносили схватку не иначе как «Великий бой». Но вот уже спустя пару дней бой непобедимого боксера с эксцентричным миксфайтером вспоминают как яркое шоу в исполнении двух баснословно богатых спортсменов.

Не впечатлены профессиональные боксеры:

«Как шоу – хорошо, но не как бой», - говорит Леннокс Льюис.

«Это был не настоящий бой, а настоящее шоу», - заявляет Оскар Де ЛА Хойа.

И обыкновенные зрители, даже преданные фанаты поверженного ирландца:

- Мне кажется, бой был сплошным надувательством.

- Мейвезер просто играл с ним из-за денег. Это было неплохое шоу, но дурной поединок. Все ради развлечения.

Хотя, казалось бы, чем недовольны? Бой состоялся по правилам бокса, и даже при том первые три раунда Макргрегор проводил успешные атаки одну за другой.

Аналитики уже подсчитали — ирландец попал в противника 111 раз, немыслимо для новичка в боксе. Для сравнения, предыдущим оппонентам Мэйвезера, прославленным боксерам Мэнни Пакьяно и Андре Берто, удавалось попасть по непобедимому бойцу лишь 81 и 83 раза соответственно.

«Посмотрите, в этом эпизоде Конор Макгрегор поймал Мейвезера ударом левой снизу, сильнейшей рукой пробил, но смотрите на реакцию Флойда: он буквально не почувствовал. И это был лучший эпизод в исполнении Конора Макгрегора в этом бою», - отмечает спортивный комментатор Александр Садоков.

А вот еще удивительные моменты. Прямой удар в голову от Мейвезера вдруг пролетает левее, хотя ирландец не уворачивается, вот еще — апперкот, и опять мимо челюсти, а здесь мощнейший удар в корпус лишь слегка задевает Макгрегора.

«Для меня было очевидно, что Флойд может закончить этот бой в любую секунду поединка, но он позволил Макгрегору продержаться до 10-го раунда. Он позволил людям, заплатившим очень большие деньги, смотреть этот бой максимально долго», - продолжает Александр Садоков.

10 раундов позади, а на обоих бойцах - ни синяка. Спортивные комментаторы рвут глотки в спорах о том, а был ли поединок взаправду:

"Погоди, я просто хочу сказать, когда ты идешь в ресторан съесть стейк, прекрасный филе миньон, и вместо стейка получаешь бургер, окей, ты ешь бургер, и на вкус он как простой бургер! И это то что случилось сегодня вечером! Нам принесли чизбургер вместо стейка!"

Еще большее разочарование принесли новости о заработках спортсменов. Гонорары в сумме со спонсорскими выплатами принесут Макгрегору порядка 100 миллионов долларов, а Мейвезеру - до 400. Представьте, только размещение логотипа на трусах боксера стоило, по некоторым оценкам, около 15 миллионов.

Заработали владельцы прав на трансляцию боя, заработали букмекеры — ставки доходили до миллиона с лишним на победу американца, а Мейвезер даже пытался поставить сам на себя. В общем, и бойцы, и организаторы боя теперь обеспечены до самой старости. И это, кажется, можно считать главным итогом «Великого боя»!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей