Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2017, 21:25

10 сентября в России — Единый день голосования, агитация уже запрещена

Скандал в Ново-Переделкино и полная замена председателей местных участковых избирательных комиссий произошли накануне Единого дня голосования. В воскресенье, 10 сентября, выборы исполнительных и законодательных органов власти пройдут в подавляющем большинстве регионов. А сегодня в России День тишины. Запрещена вся агитация. У граждан есть возможность обдумать свой выбор до того, как откроются избирательные участки.

От Сахалина до Калининграда. Голосует почти вся страна! Выборы в 82 регионах из 85! На кону 36,5 тысяч мандатов и должностей. Решается судьба 16 губернаторских кресел и шести региональных парламентов. Определяется состав местного самоуправления в сотнях городов и районов. Пройдут и довыборы в Государственную думу — два парламентария сдали свои мандаты. 10 сентября — большой день голосования, полный новинок.

Открепительные удостоверения в прошлом. Впервые проголосовать не по месту регистрации можно без них. Пока, правда, только в границах своего региона — выборы-то региональные. А вот на будущих президентских обещают, что подобрать удобный участок можно будет в любом уголке нашей страны.

«Открепились от открепительных — у людей больше свободы выбора, меньше барьеров. Они сейчас, например, жили на одном конце, в Мамоновском, например, а зарегистрирован в Краснознаменском, и люди, много лет живя здесь реально, а здесь должны были голосовать — неудобно и многие просто махали руками и не голосовали», — пояснила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Именно так раньше и поступала Валерия. В этот раз намерена проголосовать — свой избирательный участок она поменяла, не вставая с дивана.

«Я сделала это все онлайн, мне даже не пришлось никуда идти. Я зашла на портал «Госуслуги», где я зарегистрирована как пользователь, написала заявление. Оно автоматически ушло и теперь я просто приду 10 сентября с паспортом на тот участок, на который удобно», — рассказала Валерия Рыжова.

Для тех, кто с интернетом «на Вы», поменять место голосования можно было, написав заявление в любой удобной в регионе территориальной или участковой избирательной комиссии. Прием заявок начинался за 45 дней до голосования, а заканчивался за пять. Это время избирательным комиссиям нужно для того, чтобы вычеркнуть из своих списков тех, кто отдаст свой голос на другом участке, чтобы не было возможности проголосовать несколько раз.

Еще одна новинка — QR-коды. Все подсчитанные голоса в участковой избирательной комиссии вносят в протокол, который содержит уникальный код. Специалисты уверены, так удастся избежать ошибок, которые свойственны при переносе результатов в общую базу вручную. Усовершенствовали и так называемые КОИБы — электронные урны для голосования.

«На этих КОИБах есть сенсорный экран, который виден нашим операторам, и они по нему работают, интерфейс стал удобен, и мы считаем, что эти КОИБы более понятны и доступны», — пояснила председатель избирательного участка № 3537 Марина Беляева.

Современные технологии и для фиксации нарушений. По инициативе наблюдателей создано специальное мобильное приложение — в нем может зарегистрироваться любой желающий. Кстати, в этом году вступил в силу новый закон: за так называемые «карусели» на выборах грозит уголовная ответственность.

«Вы можете нажать на красную кнопочку «Сообщить о проблеме» и мгновенно вы сможете перейти в форму, в которой вы сможете сообщить о проблеме. Если сообщение подтверждается, то оно отправляется в правоохранительные органы или в вышестоящую избирательную комиссию», — рассказал координатор Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев.

Видеокамеры теперь не только в участковых избирательных комиссиях, но и в территориальных — там, где получают протоколы с результатами голосования. Там, где чрезвычайно важно, чтобы ни одна цифра не изменилась.

На этом голосовании впервые за всю свою 234-летнюю историю Севастополь выбирает городского главу: ни в царское, ни в советское, ни в украинское время такого не было.

«Для Севастополя и севастопольцев это настоящий праздник — первые выборы губернатора, мы очень долго добивались этого решения, чтобы мы сами выбирали градоначальника, человека, который будет определять судьбу города и по значимости это событие сравнимо с проведением референдума», — сказал житель г. Севастополя Геннадий Наумчик.

Единый день голосования 10 сентября — своеобразный экзамен для новинок перед президентскими выборами в марте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей