Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2017, 21:36

Первый день юбилейного дня рождения в Москве прошел в головокружительных развлечениях

Хроника юбилейной субботы, 9 сентября — многие москвичи и гости столицы сегодня смогли попробовать себя в непривычных ролях.

Быстрая — не угнаться. Красавица — не наглядеться. Едва ли найдется женщина, которой так часто признаются в любви.

- Москва! Ты такая молодая, моложе всех, красивая!

- С днем рождения, город, я тебя люблю!

870 лет. Москве есть что вспомнить и что показать. Тверская сегодня — и музей под открытым небом, и лаборатория, и спортивный павильон. Десятки площадок. Сотни возможностей.

Изучить вдоль и поперек макет космического корабля, зависнуть на вершине скалодрома. Найти свой адрес на «Планете Москва».

Москвичи успевают и сфотографироваться, и поучаствовать везде. Гости из других городов не отстают: «Мы успели попрыгать на батутах, покрутить ленточки!»

Спортивным и подтянутым — крутить педали. Товарищам творческим — рисовать, лепить, раскрашивать. Посмотреть на Москву через краски полотен Шагала. Он ведь тоже шагал по столице.

Город, где создается история. На всех площадках вспоминали сегодня москвичей, известных всему миру, и их достижения. Поиграть в театр — по Станиславскому, подпевать — Высоцкому, отражать удар — как легендарный Яшин.

«Мечтателю и полуночнику Москва милей всего на свете. Он дома, у первоисточника Всего, чем будет цвесть столетье». Это сказал о Москве Пастернак. Спустя десятки лет лучше слов о столице не придумаешь. Москва меняла и меняет жизнь страны, а Первый канал сегодня спросил тех, кто пришел на праздник, а как их жизнь изменил этот город.

- Вот этот город подарил мне большую огромную любовь.

- Помогла определиться с профессией.

- Я именно в Москве начал бегать три года назад.

- История Золушки. Работала дворником. Да-да! И дальше, дальше! Сейчас я работаю в строительной компании, очень хорошо, и я рада, что сюда приехала.

- Подарил мне этого ребенка, дорогую супругу, хороших друзей!

Москва — это в первую очередь люди. Смешливые и серьезные. Но неизменно открытые всему новому. А это ли не смельчаки? Полетать на волнах у стен Кремля — один из подарков москвичам на День города.

Смотреть на акробатов — день вчерашний. Самому попробовать — гораздо интереснее.

На Тверской — Мишка Олимпийский. В Парке Горького — медведи французского происхождения. В рамках фестиваля «Яркие люди» из Парижа привезли спектакль «Медвежья пасть». Куда ж в России без косолапых! Хотя прочь стереотипы, столица их давно разрушила, признавались на улицах иностранцы.

- Да, мы из Лондона, Москва отличается. Здесь чище, шире улицы, большие широкие шоссе, по которым без затруднений движется транспорт.

- Когда мы приехали, город был совсем другой. Сейчас он более удобный, больше расположен к людям.

Удобный город — удобный праздник. Улицы пешеходные. Есть где пообедать, где присесть отдохнуть. Поэтому на Манежную, Арбат, Цветной бульвар сегодня приводили и маленьких москвичей. Хит 60-х о лучшем городе Земли те, чьих родителей тогда еще и в проекте не было, оказывается, знают наизусть:

- Песня плывет, песня поет, эти слова о тебе, Москва!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей