Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2017, 18:39

Иосиф Кобзон принимает поздравления с юбилеем — певцу исполнилось 80 лет

Голос Иосифа Кобзона хорошо известен не только в нашей стране. «Мгновения», «Русское поле», «Где-то далеко» – в его репертуаре более трех тысяч песен, а за плечами большой путь от выпускника горного техникума до народного артиста.

Отмечать юбилей на работе – привычное дело для большого артиста. Правда, вместо сцены теперь — институтские коридоры, вместо зрителей — любимые студенты. А как иначе, ведь с этого года у Иосифа Кобзона свой вокальный класс в Институте театрального искусства.

«У меня нет методики преподавания, у меня есть интуиция и опыт, который я приобрел за свою жизнь. Поэтому все, что я умею, и все, что я могу, я передаю моим коллегам молодым», – говорит певец.

Профессор Кобзон строгий, своих воспитанников гоняет нещадно, никакие отговорки на занятиях не принимает. Он и себе никогда не делал поблажек. Мало кто знает, но чтобы хватило на первый концертный костюм, молодой студент Гнесинки Иосиф Кобзон по ночам разгружал вагоны на Рижском вокзале.

В те годы он использует любую возможность выйти на сцену. Выступает в телевизионных «Голубых огоньках», в колхозных домах культуры, в заводских цехах. И вскоре вся страна уже знала, кто такой Иосиф Кобзон. Он записал три тысячи песен и до сих пор помнит их все.

«Как можно учить наизусть «Поле, русское поле, светит луна или падает снег»? Но ты же видишь это поле, ты же его чувствуешь, ты неоднократно выходил в это поле», – говорит Иосиф Кобзон.

Но на вершину народной любви его вынесло кино. Для «Семнадцати мгновений весны» он тогда записал чуть ли не пятьдесят вариантов этой песни. Еще одна баллада из этого фильма, «Мгновения», стала настолько популярной, что ее в народе даже переиначили: «У каждого мгновенья свой Кобзон».

Рискуя своим здоровьем, он выступал с концертом в Чернобыле. В захваченном центре на Дубровке вел переговоры с вооруженными террористами и добился, чтобы они отпустили хотя бы нескольких детей и женщин.

«Это абсолютно его ситуация, без всякого красного словца. И я, естественно, просто молча дала ему свежую рубашку белую, галстукл. Если бы он туда не пошел, это был бы не он», – рассказывает жена артиста Нелли Кобзон.

Это Кобзон будет в 77 лет бежать с олимпийским огнем в руках. Еще бы, ведь без него сегодня не обходится ни один концерт. И пусть он, как никто, верен своему уже ставшему классическим репертуару, Иосиф Давыдович всегда охотно поддерживает своих молодых коллег, тем более что с чувством юмора у Кобзона всегда все было в порядке.

«Кем и чем ты хочешь удивить в свой юбилей? Я подумал, действительно, а чем я буду удивлять... Я не хочу никого удивлять, я просто хочу остаться самим собой, таким, каким я был 56 лет, выходя на эстраду», – говорит певец.


Читайте также: