Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2017, 09:00

Новое мощное землетрясение произошло в Мексике. Жертв уже более 200

Сколько человек находятся под завалами, сказать невозможно. Апокалипсис случился в разгар рабочего дня. Дома, многоэтажные офисные здания за секунды превращались в груды обломков. Дороги и целые улицы исчезали на глазах. Только в одной из школ — 30 жертв, большинство дети.

Этого детского плача взрослые ждали несколько часов. Школа в Мехико обрушилась во время урока, выбежать на улицу успели не все. Сколько малышей и учителей погибло, точно неизвестно. В надежде на чудо родители вместе со спасателями живой цепью по кирпичику разбирают завалы.

И еще одно чудесное спасение из-под руин семиэтажной текстильной фабрики в мексиканской столице, где трудились больше ста человек. На рабочем, кажется, ни царапины. Он рассказал: под завалами еще много выживших.

Так это происходило. Считанные мгновения — и здания складывались как картонные. Тем, кто успел выбежать, только и оставалось, что молиться. Но и на улице тысячи людей не чувствовали себя в безопасности — лавировали между каменными ловушками, которые трещали по швам.

Только в столице Мексики Мехико обрушились десятки домов, повреждены сотни. Повреждены линии электропередачи, провалились дороги. Подземные толчки буквально разрывали город на части.

Каково было людям в первые минуты землетрясения, красноречиво говорят такие кадры. Спокойная речная прогулка превратилась в девятый вал. На улицах земля буквально уходила из под ног. Но, пожалуй, страшнее всего было тем, кто внутри зданий — то есть почти всем жителям — землетрясение началось в разгар рабочего дня.

Два мощных толчка. Эпицентры — в провинциях Пуэбла и Морелос, неподалеку от мексиканской столицы. Магнитуда - 7,1. Этого хватило, чтобы в нескольких городах начался настоящий апокалипсис.

Эвакуировать пришлось даже конгресс, а президент Энрике Пенья Ньето, узнав о трагедии, не смог экстренно вернуться в столицу — аэропорт был временно закрыт.

«Это был резкий жуткий толчок, после которого я побежала искать своего ребенка, но не смогла выбраться на улицу и оказалась заблокирована на третьем этаже. Меня спасли соседи - подставили лестницу. Слава богу, у нас никто не пострадал», - рассказывает Альма Гонзалес.

Данные о пострадавших и погибших обновляются с каждым часом, но уже понятно - счет идет на сотни. Очевидцы рассказали, как сработали системы экстренного оповещения.

«Это было очень страшно, я был в районе российского посольства, как раз собирался зайти туда, в этот момент началось землетрясение, и на моих глазах начали шататься стоящие неподалеку высотные здания. При этом сигнала тревоги заранее, который обычно сопутствует землетрясению, в этот раз не было, он начался фактически уже после начала подземных толчков», - рассказывает корреспондент «РИА Новости» в Мексике Дмитрий Знаменский.

Российское посольство уцелело — только небольшие трещины. Но пострадали дома, где снимали квартиры наши дипломаты и их семьи. Их эвакуировали и нашли временно жилье. Сейчас сотрудники посольства выясняют, нет ли россиян среди пострадавших от землетрясения. Оно случилось не в курортной зоне, где обычно отдыхают наших соотечественники.

«Пока никакой информации о наличии российских граждан среди пострадавших нет, но подводить какие-либо итоги пока рано», — заявил заведующий консульским отделом посольства РФ в Мексике Андрей Трояновский.

Мексика — горячая точка на карте сейсмической активности. С 2000 года в стране было 10 крупных землетрясений. Последнее — буквально полторы недели назад — 8 сентября. Тогда погиб 61 человек. Более того, буквально за несколько часов до нынешнего удара в Мехико прошли учения, приуроченные к годовщине трагедии 1985 года, когда жертвами землетрясения стали тысячи жителей.  В этот раз мексиканцы знали, что делать, — пришли на помощь спасателям, военным, морской пехоте.

Спецтехника работала всю ночь. Помогали вручную, с помощью кинологов — ищут выживших, пока они еще могут быть в сознании. Перерывы — только на минуту тишины.

Сколько человек находятся под завалами, неизвестно. И в поиске надежду укрепляет каждая история спасения.

Впрочем, нельзя сказать, что самое тяжелое позади. Спустя несколько часов у берегов Мексики начались повторные толчки. А еще землетрясение разбудило вулкан Попокатепетль. Извержение уже началось, всего в 60 километрах от Мехико. Сейсмологи объявили красный уровень опасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей