Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2017, 09:15

К юбилею Российской академии искусства открыли большой мультимедийный выставочный проект

Центр, где воспитывают особое мышление и создают художественные богатства для всего мира. Российской академии художеств - 260. Ее ученики в разное время принимали участие в воссоздании храма Христа Спасителя, возведении мемориала Победы на Поклонной горе, оформляли станции метро в Москве и Петербурге.

Специальная мантия и знак почетного члена Российской академии художеств. На торжественный прием новоизбранные академики прорывались через бастионы художественного консерватизма и московские пробки.

На парадную церемонию Зураб Церетели приехал со своей фирменной ручкой. Впрочем, в этот день никто не рисовал. Может быть, потому, что смысловым центром торжеств стал проект мультимедийный. Все виды изобразительного искусства — и храмовая роспись, и графика, и живопись, и скульптура.

«260 лет, это как будто вчера родились, вот могу так сказать. В мире не существует такой школы. Это от русского мышления, рука, мозги, глаза. Это не такая простая вещь — колоритные вещи создавать», — отмечает президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Отдельный раздел посвящен истории академии. Как известно, идея объединить отечественные таланты принадлежала еще Петру Первому. В разные годы из стен академии вышли Брюллов, Репин и Суриков. Свои классы здесь и сейчас имеют многие известные художники.

«Сейчас художники свободны в выборе своих тем и своего творчества. И поэтому сейчас вот этот климат очень демократический, здоровый, я бы сказал. Дай Бог процветания!» — говорит народный художник РФ, академик Российской академии художеств Борис Мессерер.

В мозаичной мастерской на родине Академии художеств в Санкт-Петербурге работают над двумя панно, которые должны украсить новую станцию метро "Проспект славы". Ее откроют в следующем году — перед стартом чемпионата мира по футболу. Техника создания узора из мельчайших осколков стекла уникальна.

«Это ручная работа. Как в XI веке кололи смальту, так мы ее и колем. Ничего не меняется. Традиция не должна утеряться и меняться», — уверен мастер мозаичной мастерской Павел Степанов.

А что же московское метро? Здесь тоже свои нюансы. Ну, где же еще искусство может так принадлежать народу, как не здесь. Практически каждая станция московского метро имеет свой неповторимый стиль и атмосферу. Например, центральный зал одной из новостроек — станции "Фонвизинская", говорят, чем-то напоминает портал космического корабля.

Синтез монументального искусства и архитектуры. Как и на стройках еще во времена советских пятилеток — перед членами Академии художеств стояла непростая задача.

«Не помпезно, а должно быть воздушно, просторно, чтобы народ ощущал небо над землей», — объясняет заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств Николай Шумаков.

Лучшие мастера академии строили и храм Христа Спасителя, а затем принимали участие в его восстановлении. Из последних знаковых проектов — мемориальный ансамбль на Поклонной горе, посвященный победе нашего народа в Великой Отечественной войне и памятник князю Владимиру.

«За тысячелетнюю нашу историю у России очень много достижений и героических, и военных, и духовных, и научных. И Академия — это есть собиратель и хранитель. Она и сохраняет эти традиции, и держит эту высокую планку», — отмечает скульптор, академик Российской академии художеств Салават Щербаков.

В Академии художеств появилось отделение новейших течений и дизайна. До моды оставался, что называется, один шаг. И вот он сделан.

«Как любая академия, она живет, она реформируется, делается что-то новое. Многие годы назад это была инициатива Зураба Константиновича Церетели — сделать секцию дизайна. И в нашей академии художеств есть отдел дизайна и костюма», — рассказывает художник-модельер, академик Российской академии художеств Валентин Юдашкин.

После такого гранд-дефиле можно быть уверенным: теперь современное академическое искусство — это еще и то, что мы носим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей