Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2017, 21:00

Тысячи противников независимости Каталонии митингуют под мэрией Барселоны

Завтра провинция проводит референдум, которому центральное правительство пыталось помешать не только на улицах. Первой мировой интернет-войной назвал все происходящее знаменитый разоблачитель американских секретов Джулиан Ассанж.

В разгар дня тишины под окнами правительства Каталонии флаги Испании. Патриоты неделимого государства наконец показали себя.

В городах за пределами Каталонии и вовсе волна многотысячных акции протеста против завтрашнего референдума. Испанцы отвечают каталонцам на их студенческие шествия и парады тяжелой техники фермеров.

Сегодня в автономии уже не до политической агитации на проспектах и площадях.

По всей Каталонии — борьба за избирательные участки. Больше половины из 2,5 тысяч уже заняты полицейскими. Оставшиеся пытаются отстоять сторонники независимости.

Места для голосования, как правило, в школах, где на выходных целыми семьями отмечают праздник осени. Всюду дети. Не будет же полиция выдворять их силой?

«Мы мирно провели с детьми осенний фестиваль, потом легли спать прямо здесь, положили матрасы тут и там. Полицейские приходили ночью несколько раз, посмотрели вокруг, не нашли ничего про референдум и ушли», — рассказывает Дамия Убрадо.

Крайний срок на зачистку избирательных участков — 6 утра в воскресенье. Что бы усложнить работу полиции, эту ночь в школах проведут сотни волонтеров. Каталонская полиция, Мосос Эскуадра, уже заявила, что саботирует приказы Мадрида.

«Если 200 или 300 человек стоят в очереди перед школой, нет причин вмешиваться и нарушать процесс голосования. Наш приоритет - это общественный порядок и безопасность», — отмечает Альберт Донэр.

Именно из-за отказа местных подчиниться Испанскому МВД, в Каталонию командировано свыше 10 тысяч бойцов подкрепления федеральной полиции. В субботу утром кому-то удалось занять, как силовики разъезжаются из расположения по участкам.

В подполах хранятся шесть тысяч урн. Первую накануне презентовали в Барселоне. Критики уже обратили внимание, что урна непрозрачная, как подобает. Так ведь и бюллетени для референдума вообще без защитных знаков. Это, впрочем, дает возможность после конфискации одного тиража быстро и дешево печать другой. Президент Каталонии не стесняется — хвастается успехами подпольных типографий в соцсети у себя на страничке.

Испанские силовики сегодня штурмовали центр телекоммуникаций правительства автономии в Барселоне — отключают системы подсчета голосов. По распоряжению властей, заблокированы полторы сотни сайтов с пропагандой референдума. Массовое давление на свободу слова вызвало гнев основателя «Викиликс» Джулиана Оссанджа. Он назвал происходящее в Каталонии первой мировой интернет-войной.

«Первая в мире интернет-война началась. В Каталонии. Ведь люди и правительство используют именно интернет для организации воскресного референдума о независимости, а испанские спецслужбы атакуют, замораживая телекоммуникации, занимая здания операторов связи, цензурируя сотни сайтов, протоколов и т. д.», — отмечает Джулиан Ассанж.

Каталонские сторонники независимости не сдаются, мобилизуют сторонников в соцсетях и мессенджерах. Одного сообщения достаточно, что бы сотни людей съехались со спальниками на очередной избирательный участок.

Мадрид поторопился заранее снять с себя ответственность за последствия возможных беспорядков и уже возложил вину за них на каталонцев.

«Если вспыхнут беспорядки, это явно будет дело рук тех, кто выступает за референдум. И именно тех антисистемных групп, которые ведут себя как нацисты в отношении остального населения», — отмечает министр иностранных дел и сотрудничества Испании Альфонсо Дастис Кеседо.

В Барселону тем временем слетелись приглашенные на референдум наблюдатели из 16 европейских стран, а так же Израиля, но официальной поддержки Каталония почти ни от одного из государств так и не получила. Что бы ни случилось до, во время и после референдума, это будет считаться внутренним делом Испании.

Читайте также: