Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2017, 21:19

В Москве вспоминают Юрия Любимова

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения легендарного режиссера Юрия Любимова. О нем говорили: «Мастер, опередивший свое время». А созданный им Театр на Таганке называли островом свободы в стране тотальных запретов. Некоторые из поставленных Любимовом спектаклей почти без изменений идут до сих пор. В честь векового юбилея основателя театр приоткроет для зрителей свои тайны.

День открытых дверей в доме, который построил он — великий реформатор Юрий Любимов. Театр на Таганке отмечает юбилей своего отца с размахом, обновив все — от стен до сцены, но сохраняя главное — память о режиссере, который сделал этот красный квадрат символом свободы и творчества.

Место, где все начиналось — кабинет Любимова, теперь мемориальный. Восемь реставраторов два месяца работали, чтобы сохранить каждую закорючку оставленных здесь автографов. Чтобы все это сохранить, в комнате поддерживается особый температурный режим.

Здесь все стены исписаны друзьями мастера — именитыми гостями Таганки. Также стоит пианино и висит гитара Высоцкого, но увидеть все это обычным зрителям удавалось едва ли. Теперь это может сделать каждый. Все слова — от самых первых Андрея Вознесенского до почти стертых — перенесли в фойе театра. Одни говорят сами за себя. О других рассказывает Любимов, и, кажется, что он общается с каждым из нас лично.

О тайнах театра и крутых поворотах судьбы его создателя — интерактивные тач-панели для тех, кто родился в иное время и не застал очередей в Таганку, где за билет отдавали и шубу, и ордер на квартиру. Сегодня в честь юбилея«Добрый человек из Сезуана» — всего за рубль. Первый спектакль режиссера, который сразу прогремел на всю Москву.

«Почти 53 года он идет без изменений. Он настолько был сделан, ну, я не люблю разбрасываться словами гениально, но настолько точно, что он до сих пор абсолютно живой. В театре существует на сегодняшний день восемь спектаклей, которые создал Юрий Петрович», — говорит директор «Театра на Таганке» Ирина Апексимова.

В Музее Москвы на выставке, посвященной мастеру, молодые режиссеры пытаются переосмыслить легендарный спектакль Любимова «10 дней, которые потрясли мир».

Никаких зрительских кресел или кулис. В любой момент можно стать участником действия, которое одновременно происходит в разных частях выставки. Вы вольны оставаться на месте или передвигаться — всего спектакля все равно не увидеть — каждый уйдет со своей историей революции.

«Мы посмотрели записи, прочитали либретто. Я понимаю, что это человек, который развивал не бытовой, а поэтический театр, который мне очень близок, которым я так или иначе занимаюсь», — отмечает режиссер Максим Диденко.

Часть спектакля — откровение о Любимове и времени, которое он опередил. Вениамин Смехов на Таганке с первых дней.

«Таганка — это театр, где звучит слово всегда. Действие, пластика, клоунада, как вы сегодня увидите, смесь жанров, это все были «10 дней которые потрясли мир» 65-го года», — говорит он.

В театре Вахтангова, где Любимов начинал свою актерскую карьеру, сегодня бушует стихия — «Старик и море», посвящение режиссеру - «Великому творцу протеста» - от его учеников Анатолия Васильева и Аллы Демидовой. Спектакль к столетию создали в рамках Чеховского фестиваля и показывают в дни юбилея мастера.

Еще один центр торжеств — Большой театр. Все эти дни тут шел «Князь Игорь» - последняя оперная постановка режиссера. На сцене вручают общественную премию имени Юрия Любимова.

«Людям, которые отдали свою жизнь профессионализму, своим делам и они выражали свою гражданскую позицию. Сегодня у нас это Лео Бокерия, всем известный и любимый Юрий Григорьевич и художник Рустам Хамдамов», — отмечает Каталин Любимова.

И прямо во время церемонии стало известно, что ЮНЕСКО учредила еще одну премию имени Любимова — международную театральную награду выдающимся деятелям театра. И вручать ее будут ежегодно в день рождения мастера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей