Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2017, 21:12

В Краснодарском летном училище впервые в новейшей истории приняли присягу девушки

Большой праздник в Краснодарском летном училище. Воинскую присягу сегодня приняли девушки-курсанты. В современной истории это первый такой набор. Чтобы доказать, что они лучшие из лучших, будущим военным летчицам пришлось выдержать суровые испытания. Судьбу одной абитуриентки решал лично министр обороны.

В новейшей истории страны в ряды воспитанников Краснодарского училища впервые зачисляют девушек. И то, что они — не слабый пол, демонстрируют сразу, перекрикивая на торжественном построении в разы превосходящие силы курсантов-юношей.

Сильные, целеустремленные, волевые — военными летчицами хотели стать более 200 девушек со всей страны. Конкурс — 10 человек на место, серьезные вступительные испытания: психологические тесты, тренажеры и суровые физические нормативы. Бег на выносливость, пресс — 55 раз за минуту.

Отбирать самых достойных помимо преподавателей самого училища помогала и Герой России, космонавт Елена Серова.

Анна Щербакова из Перми с детства мечтала о небе. Не хватило всего одного балла по физкультуре. Обидно — сама ведь кандидат в мастера спорта по самбо.

Отец и брат — военные. Когда узнала, что не проходит в училище, написала письмо министру обороны, и тот ответил — приказом Аня Щербакова зачислена в ряды курсантов. Так, вместо 15 их стало 16.

Сегодня за тем, как девчонки маршируют в парадной форме, чеканя шаг, наблюдают родные и близкие. В честь первого набора девушек-курсантов в Краснодарское летное училище здесь решили заложить аллею. Лист с посланиями самим себе девушки закладывают в капсулу, вскроют ее ровно через пять лет — перед самым выпуском из училища. А пока первая встреча с преподавателями уже в аудитории.

Учебные кабинеты по последнему слову техники: авиационные тренажеры, экраны для видеоконференций и персональные ноутбуки. В каждом — полный набор учебной литературы и необходимых компьютерных программ.

Сегодня и завтра первокурсницам разрешили побыть вместе с родственниками. Но уже с понедельника для будущих летчиц начнется полноценная учеба с лекциями, полевыми выходами и, конечно, занятиями на летном поле.

Читайте также: