Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2017, 12:07

Парламентская ассамблея Совета Европы рассматривает резолюцию о скандальном украинском законе об образовании

Новый украинский закон запрещает преподавание в школах и вузах на языках нацменьшинств. Как пишут информагентства, в проекте документа ПАСЕ он называется дискриминационным.

При этом особо подчеркивается, что на Украине создаются препятствия для изучения родных языков представителями разных народов, а это нарушает нормы Евросоюза, куда так стремится Киев. Украинский документ еще на этапе обсуждения вызвал шквал критики в целом ряде стран Старого Света.

«Государство призвано защищать интересы меньшинств, ведь это только сплачивает страну. Жаль, что в Киеве этого не понимают. Мы расстроены этим решением, но надеемся на сотрудничество по этому вопросу», — заявил член Социал-демократической партии Румынии Титус Корлэцян.

«Мы огорчены этим решением. Жаль, что Украина не проконсультировалась с ЕС перед принятием такого важного решения. Нас беспокоит, что это решение противоречит конституции Украины, где сказано, что государство должно защищать языки нацменьшинств, в первую очередь, речь идет о русском языке, так как русское население составляет там 13%», — отметила депутат Левой партии (Швеция) Лотта Джонссон Форнарве.

«К примеру, возьмем мою страну — Германию. У нас много датчан, сербов и других. Разумеется, они должны учить немецкий и хорошо говорить на нем, но мы даем им возможность изучать предметы на родном языке, в эфире радио и ТВ есть программы на их родных языках, и это финансирует государство», — сказал вице-президент ПАСЕ Аксель Фишер.

Читайте также: