Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2017, 18:01

Центробанк представил новые купюры, изображения для которых выбирали всей страной

12 октября в обращение официально поступили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. В Центробанке показали, как выглядят эти купюры, и рассказали, жители каких регионов первыми смогут их получить. Достопримечательности, которые изображены на них, выбирали всей страной. 

В ходе всенародного голосования было решено, что на двухсотрублевке появятся Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе. А на двух тысячах красуется Дальний Восток. С одной стороны — мост на остров Русский, с другой — космодром Восточный.

Купюры изготовлены из бумаги повышенной износостойкости. Особый рельеф — это не просто защита, а еще и помощь слабовидящим. Еще из новшеств: знак рубля и QR-код, а также меняющие цвет защитные полоски, а вместо символа Центробанка теперь герб России. И это далеко не все.

Пополнение в семье российских банкнот презентуют с улыбкой. Еще бы, всей страной выбирали, какими будут новые купюры в 2000 и 200 рублей. И вот теперь видим: яркими. Не только дань нынешней моде — забота о людях.

«Нам было очень важно сделать эти купюры удобными для людей, в том числе слабовидящих, и яркие такие цвета — это мировая тенденция. Цвета выбирали в том числе, чтобы они отличались от существующего номинала», — рассказала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Их и так не спутать: будто из будущего. Только уникальных российских разработок здесь 15, не говоря уже о мировых. Степень защиты максимальная. Наши новые рубли могут поспорить за первенство со швейцарскими франками. Тайные знаки повсюду: цифры переливаются и имеют особый рельеф, а в карте Крыма и Дальнего Востока спрятались местные животные и растения.

«Даже визуальные признаки, которые здесь, это и само изображение, и оптико-переменные признаки, и сама гравюра, и водяной знак, который отличается от традиционного, как раз и решают задачу, чтобы затруднить поддельщикам сымитировать эти признаки», — пояснил генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Запоминать все эти защитные рисунки и знаки необязательно. На каждой банкноте QR-код, достаточно приложить смартфон — и попадаем на сайт Центробанка, где есть вся информация о новых купюрах. И легко понять, настоящую держите в руках или подделку.

Особый и материал банкнот: хлопковую бумагу сделали плотнее, да еще и пропитали полимерными веществами. Теперь хоть в машинке стирайте. Хотя и без таких экспериментов обещают: прослужат дольше старых.

«Банкноты будут вводиться поэтапно, поскольку банкноты разрабатываются в строгой секретности, это международная практика. Банкоматы и кассовое оборудование, которые до этого тестировались на образцах, уже будут настраиваться на использование живых новых банкнот», — рассказала Эльвира Набиуллина.

Они зашуршат во всех кошельках страны к декабрю. А первыми оплачивать покупки и получать зарплату уже сегодня смогут москвичи и жители регионов-победителей голосования — Крыма и Дальнего Востока.

Песня «Мумий Тролля» «Владивосток 2000» стала гимном всех, кто голосовал за Дальний Восток. Благодаря им две тысячи теперь украшают мост на остров Русский и новый космодром Восточный. Другой конец страны — Крым — представлен памятником затопленным кораблям и древним Херсонесом Таврическим.

Купюры, впервые за историю выбранные народом, станут и самыми популярными, прогнозируют эксперты, потому что расчеты в магазинах станут легче и быстрее. На инфляции это не скажется, тем более что новые банкноты не просто выкинут на рынок, а будут постепенно заменять ими изношенные старые.

Читайте также: