Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2017, 18:12

В Сочи президенты России и Казахстана встретились с представителями крупнейших немецких компаний

У Владимира Путина состоялся большой разговор с представителями деловых кругов Германии. Эта страна — один из ключевых инвестиционных партнеров России. В Сочи приехали топ-менеджеры крупнейших компаний. Говорили о том, что наша экономика растет и открывает новые возможности. Немецкий бизнес готов ими воспользоваться, и как заявили участники встречи, они крайне негативно относятся к антироссийским санкциям. В беседе вместе с российским лидером участвовал также президент Казахстана.

Немецкие компании, работающие в России, одни из самых пострадавших от антироссийских санкций. Именно поэтому «Восточный комитет немецкой экономики» — организация бизнесменов Германии, и попросила об этой встрече с Путиным.

Президент не просто согласился, но и пришел на нее не один, а с президентом Казахстана, с которым утром Владимир Путин успел провести еще и переговоры. На них обсуждались двусторонние дела наших стран.

«В Сочи мы проводили мероприятия в рамках СНГ, затем Евразийский экономический союз. Я попросил президента Казахстана поучаствовать. Уверен, что он не только не помешает. Наоборот, у вас будет дополнительная возможность поговорить с президентом еще одной страны», — сказал Владимир Путин.

Приглашение Назарбаеву на эту встречу логично. Эта страна вместе с Россией, Белоруссией, Арменией и Киргизией входит в Таможенный союз.

«Спасибо, что не стали говорить с коллегами по-немецки. Тогда бы я ничего не понимал, — заметил Нурсултан Назарбаев. — Россия — наш основной партнер и союзник по всем вопросам, особенно в условиях Евразийского экономического союза, когда у нас открытые границы, у нас нет таможенных барьеров, у нас свободное движение людей, капитала и финансов, наша торговля растет 33% в год. Представляете, какие огромные возможности!»

На встречу приехали 20 представителей крупного немецкого бизнеса, среди которых такие гиганты, как «Сименс», «Метро», «Линде», «Кнауф». Все эти компании давно работают в нашей стране. И совсем не горят желанием из-за санкций, инициируемых США, терять деньги.

«Причины этих санкций очевидны. Они лежат в сфере интересов Америки в экономической области. Мы поддерживаем негативное отношение к ним со стороны Евросоюза и федерального правительства Германии. К сожалению, эти санкции способствуют повышению неопределенности среди европейских предприятий. Но я хочу сказать, что в настоящее время в Германии чувствуется позитивный настрой в отношении инвестиций в Россию», — сказал председатель «Восточного комитета германской экономики» Вольфганг Бюхеле.

По некоторым оценкам, экономика Германии потеряла из-за «санкционной войны» около 20 миллиардов евро. Еще на 16 с лишним миллиардов, с момента введения санкций в 2014 году, упал товарооборот между нашими странами. Впрочем, первый шок, судя по словам президента, у немцев уже прошел. И бизнес начал восстанавливаться.

«В текущем году отмечен рост двухсторонней торговли сразу на 25% и инвестиций только в первом квартале текущего года, 312 миллионов, а за весь прошлый год было 225 миллионов. В России действуют свыше пяти тысяч предприятий с участием германского капитала, где заняты 270 тысяч граждан России. Оборот этих предприятий превышает 50 миллиардов долларов, — сказал президент России. — Рассчитываем, что немецкие компании будут и дальше успешно работать в нашей стране. И, конечно же, нам интересно мнение наших зарубежных партнеров о том, что в целом затрудняет пока, если такое есть, ведение бизнеса в России? Какая дополнительная нужна поддержка со стороны государства нашим партнерам из-за границы?»

Тем не менее целый ряд крупных проектов с участием немецкого капитала оказался в подвешенном состоянии. И здесь можно вспомнить санкционное давление на компанию «Сименс» из-за установки произведенных ею турбин в Крыму. И ситуацию вокруг газопровода «Северный поток-2». Немецкие компании, занятые в этом проекте, опасаются, что попадут под американские ограничения. Недаром немецкая газета «Хандельсблатт» на днях сравнила нынешнюю ситуацию со временами «холодной войны». В те годы, пишет газета, канцлер Германии Брандт не пошел на поводу США.

В начале встречи глава «Восточного комитета немецкой экономики» Вольфганг Бюхеле, а эта организация появилась в 1952 году, поздравил Владимира Путина с прошедшим днем рождения и подарил ему футболку сборной Германии и небольшую скульптуру Льва Яшина — величайшего вратаря ХХ-го столетия.

«Вы и «Восточный комитет германской экономики» — одногодки, родились в 1952 году. Это нас объединяет. И сейчас я перехожу к нашему небольшому подарку вам на день рождения: футболке немецкой национальной сборной. Я считаю, что Чемпионат мира определенно еще теснее свяжет и немцев, и русских. И мы надеемся, что мы будем поддерживать и болеть друг за друга», — сказал Вольфганг Бюхеле.

Немецкие предприниматели пообещали приехать на Чемпионат мира по футболу в нашу страну в 2018 году. И обязательно посмотреть на финальный матч, где, как они оптимистично считают, могут встретиться сборные России и Германии.

Читайте также: