Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2017, 09:03

Португалия задыхается от лесных пожаров

От лесных пожаров задыхается сейчас Европа. В Португалии и Испании происходящее все больше напоминает картину апокалипсиса: огонь уничтожает целые населенные пункты, повсюду гарь и пепел, жертвами стихии стали уже 42 человека, есть пропавшие без вести. Погода тут тоже сыграла свою роль. Но власти в обеих странах говорят: не обошлось без умышленных поджогов.

Одна за другой дотла выгорают целые деревни, огнем охвачены десятки тысяч гектаров в центре и на севере Португалии. Прибывают все новые и новые отряды пожарных со всей страны, однако взять ситуацию под контроль пока не удается.

«Еще накануне все вокруг было зеленым, теперь стало черным. По злой иронии, в этих местах добывают уголь, теперь он тут повсюду, кроме него ничего не осталось», — рассказывает очевидец.

За несколько дней страшная статистика — погибших уже 38, еще семь человек пропали без вести, более 60 оказались в больницах с ожогами и отравлением дымом.

Борьбу с огнем в круглосуточном режиме ведут около 5000 пожарных, но, очевидно, что своих сил не хватает, и португальские власти были вынуждены просить помощи у партнеров по ЕС. Италия уже отправила в регион специальные самолеты. И если летом в Португалии, когда в огненной ловушке погибли 64 человека, причиной пожаров становились жара и сухие грозы, на этот раз все чаще говорят о человеческом факторе.

«У нас давно уже серьезные проблемы в лесном хозяйстве, мы не могли решить их десятки лет. На этот раз ситуацию многократно осложнили сильная жара, засуха и ветра. Но все-таки мы понимаем, что леса сами собой не загораются. Очень часто мы имеем дело с преднамеренными поджогами или безответственностью», — отметил премьер Португалии Антонио Коста.

О том, что лесные пожары нередко возникают по вине людей, говорил и премьер Испании Мариано Рахой. Накануне он побывал в граничащей с Португалией Галисии, где за выходные огонь уничтожил около 4000 гектаров леса.

«То, что произошло, — не случайность. Это было сделано умышленно. Только в одном из районов в одно и то же время возникло сразу пять пожаров. Мы с вами понимаем, что этого просто не могло случиться в обычных условиях. Так что я уже приказал провести тщательное расследование и наказать виновных», — сказал премьер Испании Мариано Рахой.

Жертвами пожаров в Испании стали четыре человека. Двум женщинам не удалось выбраться из охваченной пламенем машины. Все это произошло буквально на глазах национальных гвардейцев, которые проводили эвакуацию населения.

Сейчас в Галисии и соседней Астурии пожарные пытаются потушить около сотни очагов возгорания. Огонь вплотную приблизился к самому крупному городу Галисии — Виго. Город оказался практически в кольце огня, и его жителям, это около 300 тысяч человек, остается надеяться лишь на пожарных и на обещанные синоптиками дожди, что может помочь справиться со стихией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей