Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2017, 09:09

Российские медики впервые применили малотравматичный метод в сосудистой хирургии

Сложнейший случай у пациентки, оказавшейся на грани жизни и смерти, побудил российских медиков на операцию, которую в нашей стране еще не проводили. При этом врачи использовали малотравматичный метод в сосудистой хирургии, который позволяет сократить и послеоперационный период.

«Это страшно, это очень страшно. Ты ложишься спать и не знаешь, утром встанешь или не встанешь», — говорит Ирина Сыркина.

Диагноз — аневризма аорты — Ирине поставили восемь месяцев назад, это страшное заболевание, при котором стенка сосуда сильно истончилась и может лопнуть в любой момент. Мина замедленного действия, в таком случае смерть наступает мгновенно от большой кровопотери.

«У меня жизнь она вся бегом, а здесь уже начались определенные трудности, например, в передвижении, то, что долго ходить я не могла, стала просто очень сильно задыхаться», — рассказывает Ирина Сыркина.

Такое заболевание не редкость, но у женщины уникальный случай, поражена буквально вся аорта. Поэтому хирурги решились на операцию, которую в России до этого не выполняли.

«Есть риск разрыва аорты, самый большой риск в восходящем отделе, в дуге и внесходящем сегменте грудной аорты, и этот сегмент требуется первоочередным вариантом заменить. Это была наша первая операция», — рассказывает завотделением хирургии аорты РНЦХ им. Б. В. Петровского Эдуард Чарчан.

Обычно в таком случае делают две или даже три больших операции. Но специалисты Центра имени Петровского использовали новый метод — малотравматичный.

Через разрез всего шесть сантиметров они заменили аортальный клапан, а затем укрепили грудную часть аорты специальным протезом.

Вот он, почти идеальный сосудистый протез, «почти», потому что самый лучший — это, конечно, сосуд из живой ткани, пока над таким ученые только работают. Но и этот материал — дакрон, совершил настоящий прорыв в сосудистой хирургии. Сосуд прочный, но гибкий, его вводят в собранном виде и открывают как зонтик только тогда, когда хирурги уверены, что он на своем месте, внутри аорты.

«Вся грудная аорта заменена за одну операцию, и из минидоступа, это прорыв в технологиях, что облегчает постоперационный период, создает косметический эффект, и быстрый выход больного в постоперационном периоде. Обычная реабилитация — 1,5 месяца, при минидоступах — где-то три недели», — поясняет академик, директор РНЦХ им. Б. В. Петровского Юрий Белов.

Сегодня в крупных центрах страны сосудистые хирурги в одной операционной объединяют сразу несколько технологий, это так называемая гибридная хирургия. Здесь применяют и традиционный скальпель, и рентген-оборудование и даже новейшие инструменты с видеоподдержкой, когда хирург смотрит не в рану, а на экран монитора. Благодаря этому пациент испытывает меньше боли, а восстановление проходит почти в два раза быстрее.

Ирину, как и обещали, спустя три недели после операции хирурги спокойно отпускают домой. До того как попасть в больницу, Ирина работала в школе. И сегодня, все еще находясь на больничном, она уже дает уроки по Интернету и строит планы на будущее. Ведь это то, чего ее едва не лишила болезнь и смогли вернуть врачи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей