Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2017, 21:17

Второй день Всемирного фестиваля молодежи и студентов подходит к концу

Сегодня — второй день Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Дискуссионные площадки, круглые столы, неформальное общение. В числе гостей форума — дипломаты, политики, артисты, звезды мирового спорта и литературы.

«Я написал пару строк, это мои советы молодежи. Люблю писать, а не печатать. Я старомодный слишком, винтажный», — говорит Фредерик Бегбедер.

За такой винтаж лучшие издательства мира готовы платить далеко не 99 франков. Автор романа-бестселлера, актер, режиссер Фредерик Бегбедер на фестивале. Это самый большой зал — 1600 мест. И он переполнен!

Модник, циник, бонвиван, в лихую молодость два дня провел в парижской тюрьме за употребление наркотиков. И при этом выступает на тему «Ответственность против свободы».

«Когда вам 20 — это хорошо, вы чувствительны. Все мои самые глубокие эмоции я испытывал в молодости, до 25. Вы чувствуете эмоции, красоту, печаль, сумасшествие, юмор, злость. Вы молоды, вы привлекательны, поэтому не теряйте время — не слушайте советов какого-то французского старикана», — говорит Фредерик Бегбедер.

За порцией вдохновения и спортивной мотивации от олимпийских чемпионов, да что там легенд спорта, желающих множество. Елена Исинбаева и Александр Карелин общались больше двух часов. Перед этим многократный чемпион по греко-римской борьбе заглянул в скейт-парк. Ведь эта коварная доска на четырех колесах официально признана олимпийским видом спорта с 2020-го. Александр Карелин сразу отметил координацию скейтеров, признался: равновесие — не его сильная сторона.

На свежем морском воздухе они проводят целые дни. Успеть всюду невозможно. Часов в сутки участникам просто не хватает!

Подружиться здесь возможно со всей планетой. И даже попасть в коварные объятия робота. А еще возможно навсегда изменить чью-то жизнь — стать волонтером. Помогать тем, кто лишен возможности видеть или слышать, и почувствовать на себе какого это, лишиться хотя бы одного из пяти чувств.

Михаил и Алена из Нижегородской области решили — травмы позвоночника не ограничат их. Ребята создали группу ДНК — «Друзья на колесах».

А еще сегодня подписали Всемирную хартию благодарных людей. Суть акции — любой участник фестиваля может отправить открытку с благодарственными словами. И даже если адрес неизвестен, по имени, фамилии, любым сведениям, вроде мой первый учитель, письмо обещают доставить.

Они столько всего хотят узнать о России, ведь последнее время они все время слышат про нашу страну в новостях. Поток информации — огромный, но безальтернативный, говорит официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Фейковые новости — тема отдельной дискуссии.

«Подошел молодой человек и говорит: "Я из Болгарии, почему вас не слышно в Болгарии, на Балканах? Вы же видите, какой идет рост антироссийских настроений искусственно создаваемых". Мы говорим и в контексте российско-болгарских отношений, и с позиции наших отношений на Балканах, и в контексте всех международных проблем. Вопрос в том, что вся эта информация блокируется, она не доходит до вас, к сожалению. Но мы, значит, будем и должны работать лучше и больше», — сказала Мария Захарова.

Самое веселое время фестиваля — по вечерам. Стоит зажечься огням на Медальной площади, и переводчики становятся не нужны. Здесь готовы плясать до утра, встречая старых и новых знакомых.

Неделя фестивальной жизни, такая насыщенная по накалу эмоций, пролетает быстро. День второй подходит к концу.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей