Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2017, 18:38

Лидеру медиарынка Казахстана «Первый канал „Евразия“» исполнилось 20 лет

«Первому каналу «Евразия» исполнилось 20 лет. Статус Первого подтверждают и рейтинги. Программы на любой вкус и возраст, аналитические передачи, новости. Сетка вещания постоянно обновляется.

Да, это тоже Первый канал. С восточным колоритом. Таким его видят зрители в Казахстане. Ваши любимые программы здесь чередуются с передачами, снятыми в этой стране.

Так выглядит студия новостей в Астане: если немного осмотреться, можно найти сходство с московской студией. Фирменный синий цвет, элементы декораций и даже то, что от зрителей обычно скрыто — камеры расставлены точно так же, чтобы у ведущих были те же ракурсы. Особенно хорошо это видно из аппаратной. Кстати, и стол в той же стилистике. Ну и как принято говорить, сидя на этом месте: о других сходствах и различиях расскажем далее.

В «Воскресное время» на «Первом канале «Евразия» выходит своя итоговая программа: «Аналитика». Большинство тем — о событиях внутри страны. И говорить на одном языке со зрителем — не предел. Все информационные выпуски идут и на русском, и на казахском. Из общего у них разве что студия.

«У них могут быть совершенно другие темы, другой подход», — отмечает телеведущая Альмира Кульмухамедова.

«За счет этого наши зрители получают больше информации за неделю. Если бы были под кальку две программы, просто отличался язык, а темы были бы одинаковые что в субботу, что в воскресенье, это было бы неинтересно», — поясняет шеф-редактор Олег Журкевич.

Первым делом, конечно, в студию новостей просматривать подводки — так называются тексты ведущих. Старая привычка информационщика. А вот местным зрителям Дмитрий Борисов больше знаком по «Пусть говорят». Последние месяцы это одна из самых рейтинговых программ телеканала.

«Универсальный рецепт популярности «Пусть говорят» — это истории человеческие, которые универсальны. Могут такие события происходить в любом месте, в любом городе, в любой стране, а особенно в любой стране на постсоветском пространстве — все равно мы одинаково мыслим, одинаково чувствуем, нас интересуют одинаковые вещи», — рассказал телеведущий, генеральный продюсер АО «Первый канал. Всемирная сеть» Дмитрий Борисов.

«Мы канал «Евразия», да, смотрим, КВН смотрим, новости смотрим», — говорит мужчина.

«Пусть говорят» смотрим с родителями», — говорит девушка.

«Смотрим «Модный приговор», потом мы смотрим новости и вот так до вечера», — рассказывает женщина.

«Шоу «Голос», если честно, больше ничего», — признается прохожая.

«Из ведущих я смотрю Максима Галкина, детская программа», — говорит девушка.

За 20 лет «Первый «Евразия» стал самым мощным в Казахстане. Канал вещает на 90% территории, его смотрят 12 миллионов жителей из 18. Он помог тысячам зрителей, которые рассказывали о своей беде в прямом эфире, и зажег новые звезды эстрады.

Сегодня с днем рождения всю семью Первого поздравил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. И наградил генерального директора Константина Эрнста орденом Дружбы II степени.

Впереди масштабные премьеры, которые поразят зрителей. Сейчас канал обживается в современном медиацентре. Он первым в Астане построил студии-трансформеры, в которых можно снимать до пяти разных программ и вот-вот перейдет в формат HD, чтобы в прямом смысле сделать жизнь своих зрителей ярче в Казахстане, в России, по всему миру!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей