Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2017, 09:14

Премьера на Первом: «Крылья империи» — судьбы обычных людей на фоне революции

События, охватившие Россию в начале ХХ века – свержение монархии, революция и гражданская война – глазами представителей трех разных сословий – дворянства, крестьянства и разночинцев. На Первом канале уже сегодня вечером премьера: многосерийный фильм «Крылья империи». Личные трагедии, которые вплетены в судьбу государства люди той эпохи…

Их встреча в Зимнем в разгар революции – как отражение событий в стране. Матвей Осипов, крестьянин из Вологодской губернии, и граф Двинский, еще недавно царский офицер, мечтавший служить государю. Но теперь от их прошлого остались разве что тени.

«Это трагедия, ужасная трагедия, и офицеры страдали первыми. Революция – это как мясорубка. Очень трудно угадать, кого она сожрет следующим», – говорит актер Милош Бикович.

Судьбы и будущее миллионов разбились об идеи революционные. Символично, что и самолету с говорящим именем «Россия», техническому прорыву того времени, толпа не дает встать на крыло.

Хотя даже в эти годы для главных героев, кажется, не всегда первым делом самолеты и революция. Среди героев фильма - дочь обрусевшего немца-булочника Соня, которая и сама пройдет путь от шелкового платья до кожаного плаща. Им, людям из разных сословий, как и всем, оказавшимся в одном плавильном котле, придется бороться и выбирать между прошлым и будущим, семьей и новыми идеалами, а в конечном счете – жизнью и смертью. Чувства не раз спутают все карты.

«Она ошибалась. Как и любой человек ошибается, и любой человек имеет право на ошибку. Она ошиблась. Пала очень низко. Но если ты упала, нужно найти в себе силы и оттолкнуться, и вспорхнуть, и взлететь», – говорит о своей героине актриса Ксения Лукьянчикова.

Матвей, как многие поначалу, окрылен идеями справедливости, равенства и братства. Но все чаще он понимает — это просто слова, которыми ловко жонглируют те, кто рвется к власти.

«Он до последнего верит! Но, в конце концов, он понимает, что так, как он верит в революцию, никто больше не верил. И его просто обманули. И из-за этого он начинает мстить», – рассказывает о своем персонаже актер Григорий Некрасов.

Чем придется пожертвовать Двинскому, Матвею и Соне, ведь у каждого из них – свои понятия о долге и чести? И кажется, в этом любовном треугольнике, особенно в годы революции, без крови точно не обойдется.

Кто будет предан? А кто ради своих целей предаст любовь, родных и в конечном счете, самого себя?

Первую и вторую серии фильма смотрите сразу после программы "Время".

Читайте также: