Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2017, 21:40

2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера

Лучшим представителям этих движений президент вручил награды на Всероссийском форуме. 14000 человек — дворец "Мегаспорт" заполнен до отказа. Здесь представители всех регионов России: от Владивостока до Калининграда, которые приехали в Москву на Форум добровольцев.

Они создают приюты для бездомных животных, помогают старикам в больницах и хосписах и готовы сутками искать пропавших людей. Себя они называют одной большой волонтерской семьей, потому что их объединяет общая цель — нести добро людям. О давних традициях добровольчества в нашей стране напомнил собравшимся и Владимир Путин.

«Знаете, Антон Павлович Чехов как-то сказал очень хорошие, замечательные слова: «Как много в России хороших людей». Вот, он к вам тоже обращался. Так было всегда, потому что забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству в душе, в характере, в культуре нашего народа. В великой истории России — героический порыв добровольцев, защищавших Отечество. Вот сейчас только вспоминали о Великой Отечественной войне. Я вспоминаю о том, что мой отец, Владимир Спиридонович Путин, имея на руках в 1941 году так называемую бронь, которая позволяла ему работать в тылу, добровольцем ушел на фронт», — рассказал Владимир Путин.

Их называют «волонтеры Победы». На их плечах забота о ветеранах, уход за памятниками героям Великой Отечественной. Лучшими в этой номинации признаны ребята из Рязани. Они — абсолютные лидеры народного голосования в Интернете. На всероссийский конкурс они представили проект «Рисунки о войне» — стены городских многоэтажек украсили патриотические граффити, рассказывающие об основных событиях Великой Отечественной.

«Есть вещи, о которых нельзя забыть, и Победа в Великой отечественной войне одна из них. Ведь практически в каждой семье есть те, кто не вернулись с фронта. Но есть и другие великие, мирные победы нашей родины», — говорит победитель конкурса в номинации волонтеры победы Кристина Зорина.

Вместе с молодежью в конкурсе участвовали и тем, кому за 60. Их называют «серебряными волонтерами». Для Владимира Галактионова его общественная работа стала, как он говорит, смыслом жизни. 17 лет назад он организовал в родном Качканаре отряд скаутов. Школьники записывают рассказы ветеранов войны на камеру, создают небольшие документальные фильмы и демонстрируют их в местном музее.

Лауреат в номинации «Социальное волонтерство» Кристина Станкевич из города Гатчина. Она организовала клуб для трудных подростков. Сейчас на попечении волонтеров 140 ребят, которые стоят на профилактическом учете в органах внутренних дел. Девиз клуба «Делай как я». Волонтеры собственным примером показывают, как можно изменить свою жизнь к лучшему.

«Первые три дня самые сложные, мы говорим ребятам: «Давайте играть — нет, давайте спортивное мероприятие — нет. Мм ничего неинтересно, потому что они этим не занимались, они привыкли к плохой среде, и мы им показываем другую альтернативу, как можно жить интересно и полезно для самого себя», — рассказывает руководитель социального проекта «Другими глазами» Кристина Станкевич.

Волонтером года стал Максим Токарев — руководитель движения «Сохраним Байкал». Благодаря этому проекту с побережья озера было вывезено более 900 тонн мусора. За нескольких лет в генеральной уборке Байкала приняли участие около 10 тысяч человек. Награду Максиму вручил Владимир Путин.

«Спасибо большое за то, что оценили мой труд в дело сохранения озера Байкал, спасибо семье и моей команде. Здесь я сейчас бы на стоял без них. Благодарю за такой потрясающий праздник, для добровольцев очень важно знать, что дело их бескорыстное, а самое главное то, что оно оценивается, и нам важно видеть, как много внимания уделяется добровольчеству в нашей стране», — сказал Максим Токарев.

В России около семи миллионов человек вовлечены в волонтерское движение. И они, по словам президента, пользуются уважением и поддержкой в обществе. Согласно опросам, две трети населения нашей страны готовы оказать помощь незнакомому человеку, попавшему в беду.

«Убежден, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые, самые сложные задачи. И в этой связи предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России. Спасибо вам!» — сказал Владимир Путин.

Сегодня — последний день форума. Многие его участники прямо из дворца «Мегаспорт» отправились в свои регионы. «Нести добро» — для них не просто абстрактные слова, а каждодневный и часто напряженный труд.


Читайте также: