Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2017, 21:28

Обратившаяся к президенту Дарья Старикова после сложнейшего лечения может вернуться домой

Надежды, которые оправдались, и мечты, которые сбылись. Дарье Стариковой, вся страна узнала о ней во время «Прямой линии с президентом» 15 июня этого года, провели сложнейшие операции, и теперь она может вернуться домой совсем с другим настроением.

Это ее первое публичное появление, и пусть на лице пока робкая, скромная улыбка, Дарья Старикова говорит спасибо всем, кто за нее переживал, писал письма, да и просто помогал бороться со страшным онкологическим заболеванием.

«Чувствую я себя прекрасно по сравнению с тем, когда я только поступила сюда. Сейчас, естественно, впечатления другие, и мыслишь по-другому», — делится Даша.

Сейчас Дарья уже набирает вес, почти 40 килограммов, а поступила она с критически низкой массой тела. Врачи опасались, выдержит ли организм интенсивное лечение.

«Опухоль была большая, удалось полностью убрать опухоль, как это положено по всем законам онкологии. Было проведено несколько курсов химиотерапии — и до операции, чтобы уменьшить опухоль, и после операции, чтобы закрепить успех. Нас ждет еще через несколько месяцев реконструктивная операция, которая уже будет легче», — сообщил директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена Андрей Каприн.

В этой палате прошли самые трудные, болезненные этапы лечения. Но она держалась — ради шестилетней дочери и близких.

«Ни в коем случае не унывать! Это очень важно! Это тяжело, морально тяжело, но, люди, никогда не сдавайтесь! Все-таки бороться надо!» — призывает Даша.

В Онкологический институт имени Герцена Дарью — да просто хрупкую, оставшуюся один на один с болезнью Дашу Старикову — доставили полгода назад. И все это время ее навещали наши коллеги — сотрудники Первого канала. Те, кто был с ней рядом на «Прямой линии», когда она обратилась к президенту за помощью, буквально теряя сознание.

«У нас закрыли роддом, у нас закрыли хирургическое отделение, у нас закрыли кардиологию. У нас все перевезли в Кировск, соседний город. У нас скорая помощь не успевает довезти!» — обратилась девушка к президенту.

В родных Апатитах ей поставили неверный диагноз, было упущено время. Как результат, у 24-летней девушки рак на последней стадии. Но она просила не для себя, у нее не было надежды на излечение. Она просила для города, для других пациентов улучшить медицинское обслуживание.

«Не знаю, из чего исходили организаторы здравоохранения в этом регионе, в Апатитах в том числе, исходили, может быть, из чисто формальных вещей, что до этого города, до Кировска, недалеко ехать. Обязательно посмотрим. Либо надо эту достроить, либо старую восстановить больницу. Поработаем, я Вам обещаю. Но и, Даша, что касается твоей проблемы, тоже этим позанимаемся. Ладно?» — сказал глава государства.

В Апатитах сейчас открылся онкологический кабинет, где пациентам проводят химиотерапию, и отделение гемодиализа. А Даша говорит судьбоносных встречах, что возвращают к жизни.

«Владимир Владимирович подарил мне волшебника — Андрея Дмитриевича. Человека, который спас мне жизнь, подарил вторую жизнь, надежду на будущее», — говорит Даша.

На предстоящие праздники Дашу Старикову отпускают домой, там ее ждет шестилетняя дочь Соня, которая пока и не догадывается о скорой встрече.

Учитывая сложность проведенной операции и тяжесть состояния, Даша еще долго будет находиться в поле зрения врачей. Но это — после. Сейчас — семья, Новый год, дом!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей