Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2017, 21:05

В Донбассе стороны конфликта провели масштабный обмен пленными

Событие, которое сотни семей на Украине ждали несколько лет. Сегодня после долгого перерыва состоялся обмен пленными между сторонами конфликта в Донбассе — один из самых масштабных за все время противостояния. Процесс переговоров был очень сложным. К согласию удалось прийти при посредничестве Русской православной церкви.

Обмен проходил в два этапа, на нейтральной территории между подконтрольным Киеву населенным пунктом Майорск и донецкой Горловкой. Сначала пленными обменялись ЛНР и Украина. Луганск передал 16 украинских военных в обмен на 74 заложника. Затем 58 человек, которых доставили сегодня из Донецка, обменяли Киеву на 165 жителей ДНР. Некоторых прямо здесь встречали родные.

Все сегодня шло не совсем гладко. Процедура, назначенная на 13.00 по Москве, была задержана минимум на два часа по вине украинской стороны. Именно оттуда, за час до начала обмена, через КПП пошел поток местных жителей и автотранспорта. Киев, вопреки договоренностям, не освободил эту дорогу для беспрепятственной передачи пленных.

Тех, кто находился в Донецке, были помилованы руководством ДНР, а сегодня соответствующий приказ подписал и и.о. ЛНР.

«Я подписал указ о помиловании тех лиц, которых мы сегодня меняем в Майорске. Наша республика была и останется приверженцем Минских соглашений. И мы готовы на выполнение всех необходимых условий для освобождения лиц, находящихся в плену как на территории Украины, так и на нашей территории», — заявил Леонид Пасечник.

Это первый за год обмен пленными. Донбасс до последнего времени никак не могли достигнуть с Киевом компромисса. Но в середине ноября лидер общественного движения «Украинский выбор», представитель Киева в Гуманитарной подгруппе Виктор Медведчук попросил Владимира Путина посодействовать решению этого вопроса. Его поддержал и патриарх Кирилл. Президент России тогда пообещал сделать все возможное и в тот же вечер провел телефонные переговоры с главами Луганской и Донецкой народных республик.

Последние договоренности между сторонами были достигнуты на встрече в Свято-Даниловом монастыре, которая состоялась при посредничестве патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сегодня представители Русской православной церкви были в числе тех, кто контролировал процесс передачи.

«Церковь выступила как непосредственный участник, который дал гарантии того, что эта встреча состоится. И стороны, услышав голос церкви, сейчас, в данный момент реализовали этот проект, и мы сейчас с вами являемся свидетелями того, что это совершается», — сказал протоиерей Андрей Бондаренко. 

Договориться по принципу «всех на всех» на этот раз не удалось: пленные остаются еще и у той, и другой стороны, но разморозить процесс все же получилось.

Украинские СМИ сообщают, что Петр Порошенко поспешил в харьковский аэропорт, чтобы успеть себя запечатлеть с теми, кто так долго ждал, пока их обменяют на жителей Донбасса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей