Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2017, 21:00

Владимир Путин подал в Центризбирком пакет документов для регистрации кандидатом на пост главы государства

В президентской гонке он будет участвовать как самовыдвиженец и собирать подписи граждан. У ЦИК есть пять дней, чтобы проверить все данные.

В Центральную избирательную комиссию Владимир Путин пришел с синей папкой в руках. В ней необходимые для выдвижения в качестве кандидата в президенты документы.

В зале заседаний ЦИК ажиотаж: десятки телекамер снимают, как Путин лично обращается в комиссию. Сначала глава государства показывает свой паспорт — безусловно, российского лидера знают в лицо, но процедура стандартная для всех без исключения.

Протокол собрания так называемой инициативной группы обязателен по закону, так как Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец и в этом случает ему необходима поддержка этой самой группы численностью не менее 500 человек.

Собрание состоялось вчера. На него пришли почти 700 сторонников действующего президента: врачи, военные, бизнесмены, спортсмены, актеры, режиссеры, певцы и, конечно, политики. Помимо членов «Единой России», в инициативную группу вошли и представители других партий: «Справедливая Россия», «Родина», «Зеленые», «Гражданская платформа», «Патриоты России» и «Трудовая партия». Все они в этот раз решили не выдвигать своих кандидатов и поддержать Владимира Путина.

Вместе с главой государства пришел уполномоченный представитель инициативной группы, Сергей Кабышев, заслуженный юрист России. ЦИК получил увесистую папку документов. Среди них — сведения об имуществе, о доходах и расходах, а также, конечно, заявление о согласии баллотироваться на должность президента Российской Федерации.

В Центризбиркоме на огромном мониторе идет отсчет до президентских выборов — мы видим, что сейчас осталось 80 дней, 8 часов, 35 минут и 52 секунд. В ЦИК наступает горячая пора — здесь даже не будут прерываться на новогодние праздники, комиссия работает все выходные. На отсчет обратил внимание и президент.

По закону Центральная избирательная комиссия должна рассмотреть документы, предоставленные кандидатом, в течение пяти дней. В случае положительного решения будет выдано разрешение на открытие счета в Сбербанке для финансирования предвыборной кампании. И тогда начнется сбор подписей в поддержку самовыдвиженца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей