Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2018, 21:10

Какой будет погода на Рождество? Прогноз Гидрометцентра

В ближайшие дни пока еще сохранится теплая, практически апрельская погода с температурой воздуха на 8-10° выше нормы. Конечно, снег немного растает, но совсем не сойдет. Правда, изменения не за горами. Зима возвращается на европейскую территорию страны.

На северо-западе, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях завтра еще до пяти тепла и дождь со снегом. В воскресенье похолодает до минус шести, усилится ветер, местами ожидается метель. Такая же погода и в Карелии, но там не исключено налипание мокрого снега на провода и деревья.

На севере европейской части, благодаря теплому атлантическому воздуху, температура выше обычной. В Вологодской области около нуля, в Мурманской — до минус пяти, в Республике Коми – до минус 10°. Будет ветрено, пройдет снег, местами с дождем. В Архангельской области — гололед. Небольшое похолодание ожидается в регионе на следующей неделе.

В центральных областях без резких изменений: пасмурно, мокрый снег, местами возможен и дождь, в отдельных районах туманы и гололед. Ночью от нуля до минус 5°, днем до 5 тепла. В воскресенье погода будет неустойчивой, с осадками и порывистым ветром. Температура и ночью, и днем от -3 до +4.

В понедельник похолодает на 3-5°. В Поволжье погода тоже изменится, но только в сторону потепления. Антициклон, определявший там погоду, уйдет на восток, уступая место теплому атлантическому воздуху. В субботу днем -5-10 и небольшой снег. В воскресенье уже около нуля, мокрый снег и ветер до 15 м/с.

На юге страны с ближайшие дни погода будет вполне комфортной. Сильных осадков не ожидается, ветер умеренный, лишь в Волгоградской области с порывами до 16 м/с. Температура выше нормы на 2-3°: ночью около нуля, днем до +4, в Краснодарском крае и в Адыгее до 13°.

В Крыму удержится теплая погода, без осадков. Но местами могут быть туманы. Ночью 0 - +5, днем в субботу 7-12 тепла, в воскресенье еще на два градуса выше. В понедельник пройдет небольшой дождь и похолодает до +6.

В Санкт-Петербурге в субботу ночью и днем 1-3 тепла, но уже в рождественскую ночь температура понизится до трех мороза. Столько же будет и днем, пройдет небольшой снег, северо-западный ветер усилится до 20 м/с.

В Москве пока тепло. И в субботу, и в воскресенье 0 – +2, мокрый снег и тоже ветрено. Похолодание начнется в ночь на понедельник. Температура понизится до -4, по области до -7°.

Читайте также: