• Выпуски новостей
  • Все новости

Столичная подземка превратилась в гигантскую концертную площадку

5 января 2018, 21:14

Десятки профессиональных музыкантов, известных и пока не очень, выбрали для себя в качестве сцены вестибюли метрополитена. Такие концерты сегодня — мировой тренд. Кстати, насладиться знакомыми ритмами и новыми композициями можно совершенно бесплатно.

Обычный билет в метро, но осторожно — двери открываются в мир сумасшедшей музыки!

Язык не поворачивается назвать их “уличными артистами”. Музыкальные шоу такого уровня, что пассажиры московского метрополитена не жалеют тратить здесь время новогодних каникул. А для исполнителей творчество в чистом видео — битва за негласное звание легенды подземки.

«Это не просто какие-то бродяги спускаются. Здесь уже и костюмы, и профессиональное исполнение», — отмечает певец Руслан Вафин.

Пока эти музыканты бомбят хитами рок-н-ролла в надежде покорить девушек, пассажирок постарше кружит по станции метро советская классика.

Одни заманивают прохожих барабанами и забавными костюмами. А студенты академии Гнесиных во фраках и бабочках после занятий по классики играют в метро рок!

Пассажиры забывают, зачем и куда они направлялись — стихийно заполняют коридоры метрополитена. Сколько зрителей в зале, зависит только от музыкантов. Каждый день в московское метро спускаются пять миллионов потенциальных поклонников.

«Ярко, самобытно, запоминающиеся! Аж за сердце берет — вообще классно!» — говорит Наталья Арнатова.

«Я видел много групп в Южной Америке — в Колумбии! Но то, что я увидел здесь, это удивительно!» — признает турист Хуан Мануэль.

Пульсирующие музыкой артерии метрополитена — мировой тренд. Даже звездам эстрады теперь приходиться спускаться с небес под землю.

Боно — солист группы U2 — недавно дал концерт в подземке Берлина. А пассажиров нью-йоркского метро в прошлом году удивили певица Майли Сайрус, группы «Линкин Парк» и «Марун Файв».

А на станции “Тургеневская” скромно поет свои песни Борис Гребенщиков, стены другой станции сотрясает знаменитая “Рюмка водки на столе” Григория Лепса.

В столичном метро уже 18 площадок, для 200 официально зарегистрированных музыкантов. Для них это шанс прославиться, проверить на живом зрителе новую программу или самодельную бит-машину.

Главная особенность музыки в метро — здесь необязательно следовать законам жанра. Даже привычная мелодия может зазвучать здесь совершенно по-новому.

Теги новости