Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2018, 18:35

Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу дела «бога Кузи»

Андрей Попов 10 лет назад основал секту. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Попов облачился в одежду священника и предлагал последователям своего учения жертвовать. За эти годы на его счета постоянно поступали деньги адептов, и «бог Кузя» нажил приличное состояние.

Глядя на грузного и поникшего человека, который, сутулясь, входит в зал судебных заседаний, трудно представить, что еще два года назад он ворочал миллионами и одурачил десятки людей, представляясь «богом Кузей». Вместе с ним на скамье подсудимых — три его так называемых любимых жены. Вести бухгалтерию своей секты Кузя (в миру Андрей Попов) доверял лишь самым приближенным.

В ходе заседания ни Попов, ни его подельницы вину не признали. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере: сумма — более семи миллионов рублей. Это то, что удалось доказать. При задержании в сентябре 2015 года на квартире, где сектанты проводили псевдорелигиозные обряды, оперативники обнаружили 43 миллиона рублей и 100 тысяч долларов.

В ходе следствия участники секты всячески выгораживали Кузю — для них он не преступник, а владыка, наделенный божественной силой. В свою секту Попов привлекал преимущественно женщин, и каждая была обязана вступать с ним в интимные отношения. Физические наказания были нормой.

«Избивали буквально за все. За звонок родственнику можно было получить. За то, что "не так посмотрела"», — рассказывает Ольга Францева.

Но больше всего Попова интересовали деньги. Среди вещдоков есть и ящик для сбора пожертвований с надписью «Не оскудеет рука дающего». Попов надевал рясу, женщины завязывали платки. Деньги собирали у храмов, вокзалов, на православных выставках. Называли людям малоизвестные или отдаленные монастыри. Говорили: средства пойдут на восстановление обители.

«Они обычно приезжали в какой-нибудь провинциальный храм бедный и говорили священнику, что мы хотим оказать вам материальную помощь, вот вам, пожалуйста, пять тысяч или даже 10 тысяч, а вы нам выдайте, пожалуйста, бумажку, что мы будем представлять ваши интересы на православных ярмарках и, соответственно, будем собирать деньги и за вычетом небольшого процента будем все передавать вам», — рассказывает президент Российской ассоциации центров изучения религии и сект Александр Дворкин

Обещанных денег, разумеется, в этих храмах никогда не видели. Мошенники все клали себе в карман. По словам следователей, их доход мог составлять до 200 тысяч рублей в день. Баснословные суммы Попов тратил на редких животных. Есть версия, что имя Кузя Попов взял в честь любимого попугая.

На заре карьеры представлялся священнослужителем — епископом Романом, а когда официальные представители Московского патриархата заявили, что знать его не знают, и перевоплотился в Кузю.

От смешного до трагического в этой истории всего один шаг. Как человеку с шитой белыми нитками легендой удавалось годами держать в страхе и повиновении десятки, а может, и сотни людей, умом, похоже, не понять.

На первом судебном заседании подсудимым зачитали обвинительное заключение. Если их вина будет доказана, Андрею Попову и трем его подельницам грозит до десяти лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей