Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2018, 18:22

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Главная новогодняя сенсация — резкое потепление в отношениях между двумя Кореями, которые вот только что балансировали на грани войны. И вопрос — что это: результат беспрецедентного давления США или результат провала этого давления? Ответ, собственно, очевиден.

«Эра стратегического терпения в отношении северокорейского режима потерпела неудачу. Честно говоря, терпение иссякло».

Это Трамп полгода назад. Все это время Трамп бомбил Ким Чен Ына угрозами, оскорблениями и военными маневрами, на что Ким Чен Ын отстреливался ядерными испытаниями и ракетными пусками. Касательно оскорблений северокорейскому вождю опыта не занимать. Во всяком случае у Трампа.

«Я сказал Рексу Тиллерсону, нашему замечательному госсекретарю, что он даром тратит время, пытаясь вести переговоры с маленьким человечком-ракетой. Побереги энергию, Рекс. Мы сделаем то, что требуется!», - писал Трамп в «Твиттере» еще в октябре.

Когда же, наконец, выяснилось после консультаций с военными, что то, «что требуется», Америка сделать не способна, не подставив себя под «неприемлемый ущерб», Трамп замолк, и корейцы получили шанс решать свои проблемы самостоятельно. А президент Трамп тут же заявил о готовности начать переговоры с руководством Северной Кореи «в подходящее время и при соответствующих обстоятельствах».

Из фильма «Джентльмены удачи»:

— И пусть канает отсюда, а то я ему рога поотшибаю, пасть порву, моргалы выколю! Всю жизнь работать на лекарства будешь, сарделька, сосиска, редиска, Навуходоносор, петух гамбургский!

— Так бы и сказал.

При этом главная тема, от которой не может отойти Трамп и которой вынужден придерживаться его южнокорейский коллега Мун Чже Ин, — это денуклеаризация Корейского полуострова. То есть, по сути, отказ КНДР от своей ракетно-ядерной программы. Однако, как только южане заикнулись об этом на переговорах, северокорейцы высказали жесткий протест, и вопрос немедленно унесли под ковер.

До сих пор предыдущие американские администрации пытались давить на Северную Корею санкциями, те же торговались и лавировали, но от ядерной программы, развиваемой последовательно последние 50 лет, не отказывались никогда. Потому как видят в ней единственную гарантию своей безопасности.

То есть разговоры о том, что корейские ракетные и ядерные испытания — это реакция гордого Ким Чен Ына на давление США, выглядят не совсем убедительно. Какие и чьи гарантии безопасности могут заменить Северной Корее ядерный щит?! Во всяком случае не американские! Этим пацанам уж точно никто не поверит.

В результате межкорейского диалога Северная Корея отказалась от бойкота Олимпиады, объявленного всего месяц назад. В Пхенчане КНДР будет представлена спортсменами, группой поддержки, официальной делегацией и культурной программой. Все мероприятия пройдут под северокорейским флагом. Напомним, что на прошлую зимнюю Олимпиаду спортсмены КНДР не попали — не прошли квалификацию.

Из фильма «Джентльмены удачи»:

— Так пойдем. Пусть думают, что мы спортсмены!

А вот интересно, куда же смотрит могучая WADA и точно ли они убедились в том, что в Северной Корее отсутствует государственная программа поддержки допинга?!

Из фильма «Джентльмены удачи»:

— Доцент, у меня насморк!

— Пасть порву!

— Только это и знаешь!

Спортсмен нынешний — только тот, кто может порвать пасть. И наглядный пример тому — Северная Корея.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей