Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2018, 22:29

В Литве спустя три года после смерти Донатаса Баниониса обвиняют в том, чего он никогда и не скрывал

В Литве выдающегося советского актера Донатаса Баниониса включили в список агентов КГБ. Банионис умер три года назад. «Мертвый сезон», «Красная палатка», «Гойя», «Солярис», «Никто не хотел умирать», «Приключения принца Флоризеля» — выдающиеся роли в этих фильмах. Они навсегда останутся в истории кино. Казалось бы, Литва должна гордиться своим великим сыном. Но нет — пинают мертвого льва. Страдают от комплекса национальной неполноценности. Пытаются еще больше плеснуть грязи в свое советское прошлое. Многих им еще придется оплевать.

В начале 90-х годов, после краха Советского Союза, в политической элите Литвы выходцы из коммунистической партии и комсомола составляли 58%. Первый президент независимой Литвы Альгирдас Бразаускас успел поработать первым секретарем компартии Литовской республики. Он по должности курировал КГБ. Правда, уже второй президент, Валдас Адамкус, был американским гражданином. В конце 40-х годов служил в центре армейской разведки в Чикаго.

Про нынешнего президента, Далю Грибаускайте, говорят, что она активно сотрудничала с КГБ. Кличка у нее была Магнолия. Красивая кличка. Но в опубликованном списке агентов ее почему-то нет. Кстати, Грибаускайте сделала абсолютно советскую карьеру. В 80-х годах защитила диссертацию в Академии общественных наук при ЦК КПСС. И ведь не побрезговала. Уже в постсоветской Литве добилась признания своей коммунистической диссертации и стала доктором наук свободной Литвы.

Что касается Донатаса Баниониса, он и не скрывал, что ему приходилось писать какие-то отчеты для КГБ после зарубежных командировок. Таковы были правила игры. Но Банионис сделал много хорошего. Без тех образов, что он создал, советское кино было бы беднее. И Баниониса будут помнить долго.

Сцена обмена на мосту уже давно признана канонической. Но тогда, в далеком 1968 году, ни исполнитель главной роли в фильме «Мертвый сезон» Донатас Банионис, ни миллионы поклонников его таланта и представить не могли, что спустя 50 лет власти Литвы вдруг всерьез назовут актера настоящим агентом.

«Актер Донатас Банионис был агентом КГБ по кличке Бронос, а дирижер Саулюс Сондецкис агентом Салютос», — сообщает телеканал LNK (Литва).

Едва ли не главная новость на литовских каналах — и дирижер Сондецкис и актер Банионис получили эти почетные звания агентов посмертно, то есть ответить не могут, да и все, похоже, давно сказано. Казалось бы, ну кто станет серьезно относиться к этой нездоровой шпиономании, но живя в таком демократическом и свободном государстве, как Литва, сын Баниониса ни секунды не сомневается — он за отца в ответе.

«У меня первая мысль была бежать отсюда. Уже совсем страшно жить стало. Не знаешь за что, за кого получишь — за отца или за деда», — заявил в эфире телеканала LNK Раймундас Банионис.

После этого заявления адвокаты Раймондаса Баниониса на всякий случай посоветовали ему с прессой не общаться — по этой логике другу Баниониса-старшего, тоже известному актеру Регимантасу Адомайтису, стоит спрятать их совместную фотографию, но он, наоборот, вдруг делает, так сказать, каминг-аут.

«Я премию имею КГБ!» — заявляет народный артист СССР Регимантас Адомайтис.

Это, конечно, шутка — премии КГБ у актера нет. Это на тот случай, если вдруг литовские власти решат и его внести в список. В конце концов он же снимался в криминальный драме «Мираж», то есть может оказаться и в жизни грабителем инкассаторов, а за роль в «Тресте, который лопнул» еще и мошенничество пришьют. Но если серьезно, говорит Адомайтис, в 70-е все, кто выезжал за границу, так или иначе общались с Комитетом госбезопасности. Но это вовсе не значит, что вместе с паспортом получали еще и спецзадание.

«Мы все были не то что лояльные, а конформисты, мы все приспосабливались к существующей системе, порядку. Многие у нас снимались в советских фильмах. Что, сейчас надо думать, что они все агенты?» — недоумевает народный артист СССР.

Донатас Банионис, собственно, и не скрывал никогда, что после поездок за рубеж, вынужден был писать отчеты. Но их и в КГБ считали формальностью. Об этом отлично знают в так называемом Центре изучения геноцида жителей Литвы — из этого здания и вышел скандальный список. Доказательства — некий журнал учета агентурных дел с фамилиями и псевдонимами. Самое интересное, что опубликованы далеко не все из них.

«По нашим законам, люди, которые сотрудничали со спецслужбами, имеют такую возможность сообщить о себе в соответствующую институцию, как раз в наш центр, в настоящее время о своем сотрудничестве. И в этом случае им государство гарантирует, что эти данные не будут опубликованы», — говорит руководитель отдела специальных расследований Центра по исследованию геноцида и сопротивления жителей Литвы Ритас Нарвидас.

Кто знает, может быть, благодаря такой лазейке в суровом законе, в списке нет фамилии президента Литвы Дали Грибаускайте, ведь многие издания приписывали ей тесные связи с КГБ под псевдонимом Магнолия. Литовской исторической науке, об этом, впрочем, ничего не известно.

«В конторской книге ее нет. И вообще, мне она совершенно неизвестна. И даже каких-то архивных данных на эту тему нет», — говорит Ритас Нарвидас.

Все это как-то не очень сочетается со стремительной карьерой госпожи Грибаускайте во времена так ненавистной ей советской власти. Прямо с первого рабочего места.

«Она пошла работать — куда бы вы думали? — в отдел кадров Госфилармонии. Без санкций КГБ в отдел кадров было невозможно попасть», — рассказывает бывший первый секретарь Октябрьского райкома г. Вильнюса компартии Литвы Владислав Швед.

О сложной системе советских социальных лифтов в прошлом первый секретарь Октябрьского райкома Вильнюса и второй человек в компартии Литвы Владислав Швед знает все. Он до сих пор бережно хранит партбилет — такая же красная книжечка, была, кстати, и у Дали Грибаускайте. Впрочем, с Комитетом госбезопасности, уверен Швед, она познакомилась еще молодой комсомолкой — просто так учиться в Ленинград не посылали.

«Ведь она жила где — в Ленинграде. На квартире КГБ. А просто так не селят. В КГБ обычно как — услуга за услугу», — поясняет Владислав Швед.

После учебы в Ленинграде Грибаускайте, немного поработав в Литовском отделении общества «Знание», неожиданно стала преподавателем местной Высшей партийной школы — тут уж без Комитета никуда. Ну и дальше, видимо, тоже. И не только ей одной.

«Дело в том, что все современное руководство в Литве — это люди в той или иной степени связанные с КГБ. Ландсбергис — агент, Грибаускайте — агент, косвенно, но агент, и вся эта камарилья, большинство было связано», — продолжает Владислав Швед.

Но в литовских архивах никаких документов на этот счет почему-то не сохранилось. Эта выборочная амнезия, впрочем, легко объяснима — образ борца с несуществующим уже режимом выглядит странно, если вдруг окажется, что все самое хорошее в жизни произошло благодаря именно этому режиму. В том числе, кстати, и в литовском кино.

«СССР распался относительно недавно, 25 лет, многие жители этих республик помнят времена Советского Союза, и сравнение, конечно, не в пользу нынешней ситуации. Поэтому необходимо замазать черным это прошлое. Пройдет время, Банионис останется всегда Банионисом, это имя, это действительно классик, а эти люди, которые пытаются укусить его, они никто и ничто», — отмечает профессор факультета глобальных процессов МГУ им М.В. Ломоносова Александр Сагомонян.

В Вильнюсе, конечно, могут еще долго спорить, кто он — герцог Олбенский из «Короля Лир» или агент британской разведки, психолог с Земли или воплощение инопланетного разума. Но так можно далеко зайти. В конце концов эта новая страна на месте бывшей советской Литвы — вообще настоящая или это остров в океане Солярис?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей